— Новости — Общество — Грант Президента РФ

Грант Президента РФ

10 Января 2018

По итогам конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук научный сотрудник кафедры горных машин и комплексов КузГТУ Александр Ермаков получил грант Президента РФ. Александр Николаевич стал одним из 86 победителей в номинации «Технические и инженерные науки», куда, к слову, было подано около 400 заявок.

Тема научной работы молодого ученого – «Исследование и определение рациональных конструктивных и кинематических параметров исполнительных органов (ИО) очистных и проходческих комбайнов для адаптации к заданным горно-геологическим условиям эксплуатации методами имитационного моделирования». Общий размер финансирования – 1 млн 200 тыс. рублей.

Вместе с аспирантом кафедры горных машин и комплексов Александром Бабарыкиным Александру Ермакову предстоит за два года разработать имитационные компьютерные модели работы исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов, верифицировать их на шахтах Кузбасса, исследовать основные кинематические и силовые параметры, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию конструкций ИО и параметров их работы.

Уже в первый год предполагается провести поисковые исследования, собрать исходные данные и разработать математические компьютерные модели для горных машин, эксплуатируемых на шахтах Кузбасса.

Короткая ссылка на новость: https://www.kuzstu.ru/~e49QS