Центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры

Руководитель центра Карьеры: Сагайдак Кристина Александровна
Адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28 аудитория 1236
р.т. 39-63-82 вн. 10-23
с.т. 8-908-954-86-51
E-mail: sagajdakka@kuzstu.ru

Целью деятельности центра Карьеры является повышение конкурентоспособности обучающихся и выпускников КузГТУ на рынке труда.

Основными задачами центра Карьеры являются:
- содействие трудоустройству и развитию карьеры обучающихся и выпускников КузГТУ;
- координация работы по взаимодействию КузГТУ и его структурных подразделений с потенциальными работодателями;
- исследование карьеры выпускников и мнения работодателей о качестве подготовки обучающихся и выпускников КузГТУ;
- профориентационное консультирование обучающихся;
- организация образовательной деятельности в форме практической подготовки;
- организация взаимодействия с профильными организация, образовательными организациями, организациями-партнерами и другими организациями и предприятиями.

В соответствии с возложенными задачами центр Карьеры выполняет следующие функции:
1. Обеспечивает ведение, своевременное обновление и пополнение базы данных потенциальных работодателей для обучающихся и выпускников КузГТУ.
2. Информирует обучающихся, выпускников КузГТУ и работодателей:
2.1. о проведении университетских карьерных мероприятиях;
2.2. о внешних мероприятиях карьерной тематики (буклеты, объявления, электронные рассылки);
2.3. о зарубежных программах обучения и стажировках.
3. Организует и проводит мероприятия карьерной направленности для обучающихся и выпускников КузГТУ:
3.1. дни карьеры (ярмарки вакансий) для всего университета и в институтах;
3.2. презентации компаний-работодателей;
3.3. образовательные семинары, тренинги и мастер-классы, учебные курсы (в том числе дистанционные), посвященные рынку труда и развитию карьеры;
3.4. деловые игры;
3.5. карьерные мероприятия (семинары, дискуссии, тематические встречи по интересам).
4. Обеспечивает организационную и информационную поддержку университетских мероприятий, направленных на развитие карьеры, профориентацию и трудоустройство обучающихся и выпускников КузГТУ, привлекает обучающихся, органы студенческого самоуправления к организации таких мероприятий и проектов.
5. Осуществляет поиск мест работы и прохождения практической подготовки для обучающихся КузГТУ.
6. Осуществляет разработку унифицированных форм документов о практической подготовке обучающихся КузГТУ, используемых в документационном обеспечении образовательной деятельности.
7. Консультирует:
7.1. обучающихся и выпускников КузГТУ по вопросам, связанным с развитием карьеры и поведением на рынке труда;
7.2. работодателей по вопросам, связанным с подбором молодых специалистов, проведением карьерных мероприятий для обучающихся и выпускников КузГТУ;
7.3. институты и иные структурные подразделения/обособленные структурные подразделения Университета, реализующие основные образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования, по вопросам, связанным с взаимодействием с работодателями, трудоустройством и карьерным ростом обучающихся и выпускников КузГТУ.
8. Осуществляет подбор кандидатов из числа, обучающихся и выпускников КузГТУ на вакантные места компаний-партнеров.
9. Способствует привлечению обучающихся КузГТУ к реальной проектной и исследовательской деятельности в подразделениях КузГТУ, расширение баз практик и стажировок, содействие в прохождении практической подготовке и стажировок в профильных организациях, вовлечение обучающихся и выпускников КузГТУ в систему дополнительного профессионального образования.
10. Формирует единую информационно-аналитическую базу данных обучающихся и выпускников КузГТУ, формирует единую информационно-аналитическую базу данных работодателей – стратегических партнерах КузГТУ.
11. Реализует мероприятия целевой контрактной подготовки, формирования механизма адресного трудоустройства выпускников КузГТУ, мониторинг эффективности и качества трудоустройства выпускников КузГТУ.
12. Организует методологическую, методическую и организационную помощь в проведении мероприятий по содействию трудоустройству в обособленных структурных подразделениях КузГТУ – филиалах КузГТУ.