— Новости — Наука — И биология – наш конек

И биология – наш конек

20 Мая 2019
Первая в истории вуза олимпиада по биологии состоялась на днях в институте профессионального образования КузГТУ. В ней приняли участие первокурсники.

Это мероприятие стало завершением курса по биологии, который канд. биол. наук, доцент Алла Игнатова разрабатывала целый год специально для студентов ИПО. Программа обучения вчерашних школьников сдержит и лекции, и фильмы, и викторины. Как ее усвоили ребята, показали результаты олимпиады.

– В проверку знаний входили опросы из раздела генетики, онтогенеза, экологии, учения о клетке. У студентов большой интерес вызывает генетика, информация о наследственных заболеваниях, законы наследования, эксперименты Менделя с горохом и другие, – рассказала Алла Юрьевна. – На выполнение давали час, но студенты очень быстро ответили. В институте профообразования учатся очень хорошие ребята! Недавняя олимпиада по экологии показала, что у них знания на уровне учащихся лицеев.

Самые высокие баллы набрали студенты гр. ИСт-181: Вячеслав Выдрин – 17 и Анастасия Богданова – 16 баллов из 20 возможных. Обучающийся гр. ТХт-181 Максим Угринов – 13 баллов. Они и заняли первые места.

Еще 10 человек заняли вторые и третьи места.

– Здесь очень хорошо преподают биологию, хотя это и не профильный предмет для технического университета. Многое отложилось в багаж знаний и что-то со школы забытое вспомнилось, – поделился Вячеслав Выдрин. – Все вопросы были очень интересные, на рассуждение. Отвечаешь на них и осознаешь, что без понимания биологии и экологии человеку трудно прожить, чтобы не навредить себе и окружающей среде.

Соревновались в знаниях 28 участников из всех групп ИПО. 16 человек набрали более половины от возможных баллов. По мнению организаторов, ученых кафедры ХТТТ, доцента Аллы Игнатовой и старшего преподавателя Елены Васильевой, это хороший результат. В будущем планируется расширить тематику и увеличить количество заданий.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~2l9fZ