Приемная комиссия:

8 (3842) 39-69-60
kuzstu@kuzstu.ru

Закупки для нужд КузГТУ
Политика КузГТУ в отношении обработки персональных данных

ISO9001RegUKAS-Col.gif

— Новости — Наука — Ионисторы, магнетиты, УМИС и не только

Ионисторы, магнетиты, УМИС и не только

5 Декабря 2018
Под эгидой Ярмарки научных идей студенты разных институтов КузГТУ собрались на выставке в холле первого корпуса университета. Каждый желающий смог ознакомиться с их достижениями, потрогать, увидеть в действии и задать все интересующие вопросы.

Второкурсница института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Левченко представила разработку магнетитового ядра для магнитных углеродных нефтесорбентов. С их помощью можно управлять нефтеразливами.

Четверокурсники ИХНТ Дмитрий Марцияш и Логинова Анна – проект по ионисторам на основе техногенных отходов. Это аккумулирующие элементы на основе материала переработки автошин и отходов коксохимического производства.

От студентки гр. СПмоз-181 Полины Тужилкиной можно было узнать о строительном материале, который в будущем, возможно, составит конкуренцию существующим – это легкий керамзитозолобетон из отходов топливной и металлургической промышленности.

А у третьекурсников ИЭ Александра Аронова и Дениса Березина на руках практически готовый конкурент нынешним электросчетчикам. Это умные инновационные системы (УМИС) – программное обеспечение и прибор учета электроэнергии.

Это далеко не полный перечень участников и их проектов. Выставка работала несколько часов, в итоге студенты-научники получили дипломы ее активных участников от организатора мероприятия – научно-инновационного управления университета.

А о каждой представленной на выставке разработке можно узнать в студенческой организации «Территория науки», которую возглавляет магистрант ИХНТ Екатерина Сунчугашева.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~M2dhj