— Новости — Наука — Дружим с «цифрой»

Дружим с «цифрой»

22 Мая 2019
21 мая в КузГТУ состоялось занятие для школьников в рамках федеральной акции «Урок цифры». Тема – цифровизация и безопасность в интернете.

Приветствовал старшеклассников лицея № 62 и Губернаторской женской гимназии-интерната начальник службы безопасности технического университета Дмитрий Подцыкин. Он рассказал о важности работы специалистов по информационной безопасности в цифровом обществе и о возможностях обучения этой профессии в Политехе.

Информация и как ее измерить, хакеры, интернет-угрозы, теневая деятельность – для участников «Урока цифры» эти слова стали не пустым звуком, а реалиями современности. Вместе с д-ром физико-математических наук, профессором кафедры информационной безопасности Алексеем Медведевым они разобрали на примерах из жизни понятия «риск» и «вероятность». А также во время эксперимента познакомились с шифровкой и дешифровкой слов. Ученый постарался создать осознанное отношение старшеклассников к потенциально опасным действиям в сети.

– Урок цифры был очень интересный, узнал много нового, о чем в школе не рассказывали! Все это полезно, когда ищешь что-то в интернете, и в будущем для работы в сети. Меня, например, интересуют возможности заработка в информационном пространстве, онлайн-бизнес, –  поделился впечатлениями десятиклассник лицея № 62 Георгий Тетерин.

Эта всероссийская акция посвящена Дню информатики в России и проходит в Кузбассе по инициативе департамента образования и науки Кемеровской области в течение 2018-2019 учебного года.

Первый «Урок цифры» состоялся в КузГТУ в декабре прошлого года для старшеклассников из кадетского корпуса полиции. Они узнали о применении прикладной информатики в экономике и попробовали свои силы в мастер-классе по созданию векторной графики в Adobe Illustrator.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~91MgR