— Новости — Наука — Открыто о важном

Открыто о важном

6 Февраля 2019
В рамках празднования Дня российской науки в КузГТУ проходят лекции, круглые столы и семинары.

В институте экономики и управления состоялась открытая лекция на тему «Современные проблемы экономики и менеджмента в Кузбассе». С ней выступил доктор эконом. наук, профессор кафедры производственного менеджмента Сергей Березнев.

В частности, Сергей Васильевич рассказал о проблемах экспортоориентированной экономики региона.

По мнению ученого, транспортная удаленность от ключевых рынков сбыта и устойчивый рост тарифов РЖД определяют высокую долю транспортных расходов в выручке и влияют на снижение рентабельности продаж кузбасских поставщиков. Потенциал развития отраслей производства с минимальной добавочной стоимостью будет ограничиваться ростом транспортных расходов в долгосрочной перспективе.

На факультете фундаментальной подготовки открытую лекцию на тему «Важность изучения графических дисциплин и компьютерного моделирования для инженерных специальностей» прочитала заведующая кафедрой начертательной геометрии и графики Олеся Аксенова. Ее основными слушателями стали первокурсники, приступившие к изучению графических дисциплин.

Олеся Юрьевна ознакомила студентов с краткой историей развития графических изображений на плоскости с Древних времен до наших дней, рассказала, как развитие графических изображений влияет на прогресс промышленности, а умение читать и выполнять чертежи на современном уровне – на конкурентоспособность инженерных специалистов. Также ребятам были представлены некоторые примеры визуализации объектов на основе чертежей в различных графических редакторах.

Горный институт провел семинар «Современные проблемы геотехнологии», в котором приняли участие ведущие ученые - сотрудники КузГТУ и представители АО "СУЭК-Кузбасс".
Производственники выступили с докладами на актуальные темы. Так, Анатолий Мешков, первый заместитель генерального директора - технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» затронул тему увеличения угледобычи в шахте за счет изменения схем ведения проходческих работ. Компания много внимания уделяет практическому опыту внедрения инновационных проектных, технико-технологических и прочих решений, обеспечивающих повышение операционной эффективности основных технологических процессов и возврат инвестиций.  Сейчас общей тенденцией, как для действующих, так и для проектируемых шахт является снижение количества действующих очистных забоев при увеличении их производительности.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~B1D5p