— Новости — Наука — Ученые Политеха и томского архитектурно-строительного университета выиграли грант в конкурсе Российского научного фонда.

5 Июня 2014
Общая победа Ученые Политеха и томского архитектурно-строительного университета выиграли грант в конкурсе Российского научного фонда. Их совместный проект стал победителем среди свыше 800 работ участников из 49 регионов страны. Исследование посвящено разработке физических моделей превращения субструктур, изменения полей внутренних напряжений и акустических характеристик в сварных соединениях металлических материалов при длительных температурно-силовых воздействиях. В проекте задействовано семь ученых, четверо из КузГТУ, в том числе и доцент кафедры технологии машиностроения Николай Абабков. Руководит работой профессор, д-р физ.-мат. наук государственного архитектурно-строительного университета (г.Томск) Эдуард Козлов. Как пояснил доцент кафедры технологии машиностроения Николай Абабков, ученые поставили задачу продлить сроки службы технических устройств опасных производственных объектов при достоверной оценке их остаточного ресурса. - Нынешние методы диагностирования и оценки ориентированы, главным образом, на выявление уже имеющихся дефектов. В результате исследования будут получены данные для разработки физических моделей и критериев оценки ресурса сварных соединений металлов при длительных температурно-силовых воздействиях, - рассказал Николай Викторович. - Это позволит выявлять стадию накопления критической поврежденности и момент предразрушения. Таким образом, появится возможность обойтись без замены устаревшего оборудования объектов промышленности, выработавших расчетный срок службы, и главное - предотвращать аварийные ситуации и техногенные катастрофы. На реализацию исследования ученым будет предоставлено пять миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. Средства пойдут на приобретение зарубежного оборудования: отрезной станок, лазерный анализатор частиц, установка для плазменной порошковой наплавки и др.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~zq9Uv