— Новости — Наука — Лекция-диалог про философские аспекты образования

Лекция-диалог про философские аспекты образования

19 Апреля 2019

В рамках научно-практической конференции «Россия молодая» состоялась открытая научная лекция-диалог для студентов гр. МУ-161 «Проблемы современного профессионального образования: философские аспекты». Лекцию прочитал профессор кафедры Эдуард Вольфсон.

Слушатели познакомились с результатами всемирного философского конгресса 1998 года (США, Бостон) «Пайдейя: роль философии в воспитании человечества». Эдуард Николаевич показал связь профессионального образования времен царской России, Советского Союза и современной России. Эффективность образования возрастала, когда усиливались гуманистическая и патриотическая составляющие, и наоборот. Особенность современного процесса профессионального образования – это не только технологии передачи и усвоения знаний и навыков, но и все большее включение самих обучающихся в эти процессы, тем самым в «возрастании гуманности» (термин философа М. Хайдеггера).

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~11WdF