— Новости — Наука — Прогнозируем эколого-экономические показатели

Прогнозируем эколого-экономические показатели

20 Декабря 2017
Владимир Михайлов, заместитель директора по НИР института экономики и управления КузГТУ, принял участие в XI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве». Она прошла на прошлой неделе в СибГИУ (Новокузнецк).
Владимир Геннадьевич представил результаты исследования, которое посвящено прогнозированию эколого-экономических показателей промышленного предприятия на основе их анализа.
– С каждым годом законодательство увеличивает штрафы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Для предприятия это большие финансовые потери. В рамках исследования мы разработали упрощенную схему технологии разработки эффективного экологобезопасного управленческого решения и разработали эколого-экономические показатели, основанные на официальных данных и адаптированные к особенностям конкретных предприятий – КАО «Азот» и ПАО «Кокс», – рассказывает об исследовании Владимир Геннадьевич. – На основании показателей, рассчитанных по разработанным нами формулам,  получены статистические зависимости уровня риска, платы за НВОС и коэффициента компенсации экономического ущерба от текущих затрат на охрану окружающей среды. Мы признаем, что наша модель требует доработки. К примеру, для более эффективного использования текущих затрат, требуется механизм их распределения, в качестве которого можно использовать метод экспертных оценок.
На данный момент Владимир Михайлов продолжает развивать эту тему. Совместно с кафедрой прикладных информационных технологий ученый разрабатывает программный комплекс оценивания эколого-технических показателей по отходам производства и потребления.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~f4iup