— Новости — Общество — Новый друг в Китае

Новый друг в Китае

15 Августа 2019

Во время стажировки в Китае, которая организована для ректоров из русскоговорящих стран, делегаты КузГТУ заключили договор о сотрудничестве в сфере науки и образования с Шэньянским технологическим институтом.

Напомним, проректор по общим вопросам Ольга Синицына и начальник отдела развития и международного сотрудничества технического университета Инна Певнева принимают участие в стажировке в Китае. Семинар стартовал в Шэньянском педагогическом университете 30 июля и пройдет по 19 августа.

Представители Политеха вошли в число 20 победителей конкурса на стажировку в КНР. В нем участвовали руководители вузов России, Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

В течение трех недель участники обсудят важные для высшего образования вопросы: университетское стратегическое планирование, тенденции и вызовы развития международного высшего образования, процесс и опыт совместной подготовки китайских и зарубежных специалистов и другие.

Таким образом, через обмен опытом и решение совместных задач планируется достичь цели мероприятия – укрепить дружбу Китая и русскоговорящих государств, способствовать их сотрудничеству в экономике и других областях, изучить эффективные методы взаимодействия между университетами КНР и русскоязычных стран.

Технический университет взаимодействует с вузами и предприятиями Поднебесной более двадцати лет. С годами дружба крепнет и партнерство расширяется. Этим летом впервые 14 студентов ГИ и ИИТМА вместе с преподавателями прошли двухнедельную практику на предприятиях АО «Чжэнчжоуская группа горно-шахтного оборудования» (ZMJ).

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~hkHUz