— Новости — Общество — Юбилей эко-академиков

Юбилей эко-академиков

19 февраля 2016

20 лет назад создано Кемеровское региональное отделение Российской экологической академии – общественной организации, занимающейся проблемами охраны окружающей среды. Все эти годы основной костяк его членов составляли преподаватели и сотрудники КузГТУ. Поэтому именно в нашем университете прошла юбилейная встреча эко-академиков.

В феврале в главном корпусе работала выставка научных трудов, изданных за время работы отделения. А их набралось немало!

Как уточнила председатель кемеровского отделения, доцент КузГТУ Татьяна Галанина, общая стратегия работы членов академии направлена на консолидацию и усиление взаимосвязи с различными структурами (федеральными, областными, местными) в решении экологических проблем Кемеровской области. Отделение, в частности, вносило предложения при обсуждении проектов областных законов в природоохранной сфере, в том числе по вопросам рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, обращения с отходами, экологической безопасности, оценки накопленного экологического ущерба. Представители отделения включены в общественные советы, созданные при заместителе губернатора по природным ресурсам и экологии, при департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области, Управлении Росприроднадзора по Кемеровской области, что позволяет быть в курсе самых актуальных вопросов.

Много внимания уделяется экологическому просвещению молодежи. Так, кемеровское отделение РЭА уже трижды выигрывало гранты Российского фонда фундаментальных исследований на проведение в КузГТУ молодежных экологических форумов, и сейчас подготовлена заявка на проведение очередного подобного форума. В 2013 году при активной поддержке отделения прошел международный молодежный экологический форум, организованный администрацией Кемеровской области. Свой вклад эко-академики внесли и в организацию в 2012 году в КузГТУ института промышленной и экологической безопасности.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~d6TJz