— Новости — Общество — День рождения ровесника КузГТУ

День рождения ровесника КузГТУ

10 Января 2020

6 января отметил 70-летие д-р хим. наук, профессор кафедры технологии органических веществ и нефтехимии, член-корреспондент Российской Академии Естествознания Александр Львович Перкель.

В 1971 г. окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию «Образование и превращение 2-оксициклогексанона и адипинового ангидрида в процессе окислительной деструкции циклогексана» (ВНИИнефтехим, г. Ленинград), а в 1992 г. – докторскую диссертацию «Деструкция кислородных производных алифатических и алициклических углеводородов в процессах окисления» (Санкт-Петербургский технологический институт).

Александр Львович работает на кафедре технологии органических веществ и нефтехимии Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева с 1980 г.

Его научные интересы связаны с актуальными проблемами изучения кинетики и механизмов реакций жидкофазного окисления органических соединений молекулярным кислородом, лежащих в основе промышленных процессов основного органического синтеза, химией пероксидных соединений, а также с анализом сложных смесей кислородсодержащих органических веществ.

Полученные ученым результаты внесли существенный вклад в представления о механизмах деструкции углеродной цепи и образования сложных эфиров в процессах жидкофазного окисления органических соединений молекулярным кислородом в жидкой фазе.

По результатам исследований профессора А. Л. Перкеля опубликовано более 200 научных работ. Под его руководством защищены шесть кандидатских и одна докторская диссертация.

Коллектив кафедры технологии органических веществ и нефтехимии, ИХНТ и вуза поздравляет Александра Львовича с днем рождения и желает крепкого здоровья и благополучия во всем!

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~VzfJk