— Новости — Общество — Расширили направления сотрудничества

Расширили направления сотрудничества

14 Февраля 2019
Кузбасский государственный технический университет и Центральный банк России подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных исследований. Предполагается, что студенты и преподаватели института экономики и управления КузГТУ будут совместно с банком разрабатывать и внедрять систему оценки инфляционных ожиданий населения Кемеровской области.

Сегодня уже ведется работа в рамках нового соглашения. Так, сотрудники КузГТУ участвуют в разработке анкеты и методик анализа результатов анкетирования, а студенты профиля «Финансы и кредит» проходят обучение на базе ЦБ РФ в Школе волонтеров финансового просвещения. В будущем это позволит студентам участвовать в проектах и проходить практику в Кемеровском отделении Сибирского ГУ ЦБ России. Кроме того, совместно с Региональным центром экономических и социальных исследований и экспертных оценок проектов КузГТУ уже ведется научно-исследовательская работа по выявлению и оценке факторов, влияющих на динамику инфляции.

– Уверена, что такое взаимодействие позволит повысить востребованность студентов-финансистов на рынке труда Кемеровской области, а сотрудникам КузГТУ поможет внедрять результаты своих исследований в реальный сектор экономики, – считает заведующая кафедрой финансов и кредита Эльмира Лубкова.

Отметим, что первым этапом взаимодействия с Центральным банком стало соглашение о сотрудничестве 2018 года в области повышения финансовой грамотности населения в Кемеровской области. Стороны провели совместные мероприятия: круглый стол в рамках конференции «Конкуренция и монополия», дни открытых дверей и участие студентов в КузГТУ в волонтерском движении финансового просвещения. Активное, а главное результативное участие технического университета в этих мероприятиях и послужили причиной подписания нового соглашения для расширения горизонтов сотрудничества.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~BiGUF