Институты

— Новости — Общество — Почувствуй себя спасателем

Почувствуй себя спасателем

25 апреля 2016

23 апреля спасатели отряда «Скала» КузГТУ провели среди студенческих организаций вуза соревнования, посвященные пятнадцатилетию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Соревнования состояли из нескольких этапов: первая медицинская помощь (теория и практика), надевание боевки и костюма Л-1 на время, транспортировка пострадавшего и общая физическая подготовка – подтягивание на турнике, жим штанги лежа и толкание двух гирь.

Судили соревнующие команды не только члены «Скалы», но и начальник отдела организации пожаротушения Роман Зайцев, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Алексей Тютюков. На соревнованиях присутствовали и гости из отрядов других вузов.

После состязаний участникам предложили пройти несколько мастер-классов. Спасатели Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области представили современное оборудование для проведения аварийно-спасательных работ. Кинолог рассказал о возможностях спасения людей с помощью служебных собак и познакомил с молодым псом Риком, который сейчас проходит обучение, чтоб стать настоящим спасателем. Еще один мастер-класс имел более практическое назначение – участники учились забраться по веревке с помощью альпинистского снаряжения.

Участникам соревнований вручили грамоты и сертификаты участников, а помощникам корпуса – благодарственные письма. По результатам соревнований в общем зачете первое место завоевала команда корпуса спасателей «Скала», второе – студенческий отряд охраны правопорядка, третье место присудили строительному отряду.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~FX9a4