— Новости — Общество — Погружение в научную среду

Погружение в научную среду

13 Марта 2019
Кафедра финансов и кредита КузГТУ провела профоритентационное мероприятие для школьников 10-х и 11-х классов гимназии № 21 города Кемерово. Встреча состоялась на площадке Кемеровского отделения Сбербанка России, базовой кафедре вуза.

– Мы не случайно решили провести встречу со школьниками в Сбербанке, – рассказывает Эльмира Миннулловна. – Успешность наших студентов заключается в возможности получать практический опыт на потенциальных рабочих местах. В частности, мы плотно сотрудничаем со Сбербанком, в том числе и в области совместных научных идей, что благоприятно отражается на карьерном пути наших выпускников.

Встреча прошла в формате деловой игры. Школьникам предстояло за 20 минут выбрать одну из экономических проблем региона или страны и попробовать решить её. Ребята заинтересовались рядом вопросов: незаконные схемы зарплатных выплат, низкий уровень финансовой грамотности населения, низкий уровень развития предпринимательства в Кемеровской области и природно-сырьевая направленность экономики Кузбасса. В итоге лучше всего с задачей справилась команда, которая анализировала проблему предпринимательства. Молодые люди считают, что для улучшения бизнес среды в регионе необходимо внести изменения в законодательство, предпринимать больше мер по поддержке бизнесменов, увеличить объем финансирования из федерального бюджета.

Отметим, что КузГТУ плотно сотрудничает с гимназией № 21. Так, на прошлой неделе старший преподаватель кафедры финансов и кредита Анна Шилова выступила в роли эксперта на конференции гимназии по вопросам финансовой культуры и основам потребительского рынка.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~N10se