— Новости — Общество — Международная победа УникУмов

Международная победа УникУмов

12 Июля 2019

Команда ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стала победителем Школьной лиги VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

8 июля 2019 года в Тюменском индустриальном университете состоялся финал международной системы соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников – «CASE-IN», входящей в платформу «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. В заключительном очном этапе соревнований приняли участие 85 старшеклассников из 17 регионов России.

Ребятам предлагалось решить задание, посвященное инженерному делу. В этом году темой кейса стало «Электроснабжение города будущего». В соответствии с заданием кейса школьники моделировали ситуацию, в которой Россия в 2030 году прекратила эксплуатацию атомных и тепловых электростанций в связи с истощением запасов ископаемых энергоносителей и резким ухудшением экологической обстановки, что повлекло резкое увеличение спроса на технологии, обеспечивающие эффективные производство, передачу, распределение и потребление электроэнергии, а также её экономию. Решения финалистов оценивали эксперты – представители Тюменского индустриального университета и специалисты энергокомпаний региона.

В результате победителем чемпионата стала кузбасская команда образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, в состав которой вошли Анна Ковина, Варвара Прохоренко и Екатерина Фомина. «На самом деле мы были шокированы победой. Наша команда выступала предпоследней и успела посмотреть все достойные проекты ребят из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов, поэтому не надеялись даже на 3 место. Мы испытали очень яркие эмоции от этого чемпионата», – говорит Катя сразу после финала. «Победа была достигнута благодаря сплоченности команды. Каждый участник выполнял отведенную ему роль и ответственно подходил к делу. Также огромный вклад внёс наш наставник – руководитель направления «Интеллектуальная электромеханика» ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Иван Николаевич Паскарь. Он консультировал нас по всем вопросам и оказывал колоссальную моральную поддержку».

По итогам финала в Тюмени чемпионы Школьной лиги «CASE-IN» отправятся на образовательную смену в МДЦ «Артек».

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В нем более 450 школьников 5−11 классов обучаются по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Фонда и Центра: http://aimfond.ru.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~ymcWc