Приемная комиссия:

8 (3842) 39-69-60
kuzstu@kuzstu.ru

Закупки для нужд КузГТУ
Политика КузГТУ в отношении обработки персональных данных

ISO9001RegUKAS-Col.gif

— Новости — Общество — КузГТУ расширил свои возможности

КузГТУ расширил свои возможности

10 Апреля 2017

Технический университет готов обучать студентов по программам подготовки среднего профессионального образования. Лицензию на проведение соответствующих услуг вуз получил в конце марта (приказ Рособрнадзора от 28.03.2017 № 438).

Сейчас уже подготовлена заявка в Министерство образования и науки на получение бюджетных мест по программам СПО в числе контрольных цифр приема на 2018 год. Однако обучение будет запущено независимо от того, выделят или нет бюджетные места.

- Организационные вопросы еще обсуждаются, – рассказывает Александр Баканов, проректор по учебной работе. – Если студентов СПО будет много, целесообразно ввести новое подразделение. Другой вариант – закрепить группы за институтами. Мы понимаем, что с появлением нового для нас возрастного контингента, а это выпускники девятых классов, то есть ребята несовершеннолетние, обязательства и наша ответственность возрастет в разы. И в части воспитательной работы, и бытовой. Например, организация раздельного (по этажам) проживания парней и девушек в общежитии. Но мы готовы к этой работе.

Главная задача вуза – подготовка нужных специалистов. Восемь направлений СПО КузГТУ перекликаются со списком 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

Топ-50 специальностей СПО был сформирован в 2015 году Минтрудом России совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.

- Это дальняя и непрерывная профориентация, – продолжает Александр Александрович. – Приходишь после девятого класса – получаешь уровень среднего профессионального образования, учишься «работать руками», идешь дальше – получаешь высшее образование, «работаешь головой», но уже более осознанно, так сказать «почувствовав вкус», получаемой профессии. В результате, выпускник становится более квалифицированным специалистом.

Опыт реализации СПО успешно реализует филиал КузГТУ в г. Прокопьевке по специальностям «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии наземного транспорта». В конце марта филиал получил государственную аккредитацию по этим программам.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~FrKyl