— Новости — Общество — Роботизация для развития региона

Роботизация для развития региона

18 ноября 2020

Лабораторная база Кузбасского государственного технического университета пополнилась новым роботизированным комплексом. Российское представительство компании производителя промышленных манипуляторов KUKA и системный интегратор ООО «Инспаир» предоставили в бессрочное пользование промышленный манипулятор с необходимой оснасткой для образовательного процесса.

– Сегодня сложно представить сферы, где было бы возможно обойтись без роботов, – считает врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев. – И вузы при подготовке кадров и проведении научных исследований, конструкторских работ по цифровизации и роботизации промышленности должны максимально соответствовать основным трендам Индустрии 4.0. Новый учебно-производственный комплекс предназначен для обучения студентов промышленной робототехнике, программированию и управлению роботами. Это первый шаг в создании на базе университета крупного инжинирингового центра в рамках деятельности консорциума, который объединяет КузГТУ, АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «КОРМЗ», Кемеровохиммаш – филиал АО «Алтайвагон», АО «КМЗ» и ряд других предприятий. Проект по созданию Инжинирингового центра промышленной робототехники ориентирован на решение задач, поставленных Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, а именно – ускоренному переходу Кузбасса к цифровизации производства и роботизированным технологиям в угольной, металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, – отметил Алексей Яковлев.

– Активная роботизация отраслей промышленности сопровождается острой нехваткой квалифицированных кадров, – отмечает директор компании ООО «Инспаир» Сергей Михалевич. – Мы заинтересованы в их появлении, поэтому ведем плотную работу с учебными заведениями России. Роботы KUKA установлены в лабораториях ведущих университетов страны. В Кузбассе первым таким вузом стал КузГТУ.

KUKA — один из ведущих мировых поставщиков промышленных роботов. Их манипуляторы используются в автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, металлообработке, машиностроении и химической промышленности для пайки и сварки, обработки материалов, сборки и разборки, очистки, покраски, фрезерования и шлифования, палетирования, резки и обработки, строительства и многого другого.

Уже в ближайшее время доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Николай Курышкин пройдет обучение по программированию и сервисному обслуживанию робота в учебном центре KUKA. Возможность обучаться работе с манипулятором получат студенты направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и магистранты профиля «Роботы и робототехнические системы», а в последующем и другие специальности.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~S1pM1