— Новости — Общество — К 200-летию Карла Маркса

К 200-летию Карла Маркса

27 Декабря 2018
В институте экономики и управления состоялась презентация книги «Карл Маркс и постиндустриальные тенденции экономического развития». Авторы – профессор кафедры экономики, доктор экономических наук Владимир Логачев, кандидаты экономических наук – заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов и старший преподаватель кафедры экономики Дмитрий Кочергин.

Монография стала одним из четырех победителей в конкурсе проектов РФФИ 2018 года по изданию тематических научных трудов «Карл Маркс и современность: уроки истории». Конкурс был приурочен к 200-летию со дня рождения великого экономиста. Книгу выпустило ведущее издательство научной литературы России «Наука» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 18-110-30022.

В монографии раскрываются марксистские интенции постиндустриальной теории экономического развития, освещается процесс исторического развертывания антиномии марксизма и постиндустриализма в отечественной социальной науке.

Эксперты РФФИ отметили, что фундаментальность проведённого исследования предопределяется новой трактовкой трудовой теории стоимости применительно к реалиям постиндустриальных изменений. В то же время полученные выводы могут быть востребованы при корректировке политики перехода российской экономики на инновационный путь развития, что придаёт содержанию монографии ещё и прикладной характер.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~4Ni24