— Университет — Фонд Андрея Мельниченко — Новые горизонты воспитанников Фонда Андрея Мельниченко

Новые горизонты воспитанников Фонда Андрея Мельниченко

Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, представили свое изобретение на Международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая в конце мая прошла в инновационном центре «Сколково».

Юные кузбасские изобретатели Егор Петерс и Михаил Лузин, обучающиеся в кемеровском центре Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева, совместно со своим наставником – студентом института энергетики Денисом Березиным и научным руководителем Иваном Паскарем получили возможность представить свой проект медицинского жгута, оснащенного специальными датчиками для контроля состояния пациента, потенциальным инвесторам. Инновационная разработка получила название «Mebell».

Приглашение принять участие в конференции ребята получили, благодаря успешному участию в Startup Tour-2019. Поездке в Москву предшествовала напряженная подготовка, да и работа команды проекта в Сколково была очень насыщенной. В рамках конференции проходила выставка проектов Startup Bazaar 2019, где разработка уникумов вызвала высокий интерес представителей различных инвестиционных групп и частных инвесторов, получив множество положительных отзывов. Так, Брайан Диксон из Capital Innovators, подчеркнув серьезную коммерческую основу изобретения, предложил сотрудничество и продвижение проекта в США. Нарине Котикян, представитель инновационного центра в Армении, пригласила ребят представить Mebell в ее стране на Seaside Startup Summit. Также выразили заинтересованность в сотрудничестве представители компании World Dent, инвестирующей в перспективные разработки по всему миру. Особо отметили проект представители агентства инноваций города Москвы, отметив актуальность и важность изобретения воспитанников Фонда Андрея Мельниченко и выразив надежду стать площадкой для апробации опытных образцов.

Помимо выставки, ребята и их наставники приняли участие в работе различных дискуссионных площадок, среди которых особый интерес кузбасской делегации вызвала лекция «The Sound of Intelligent Connectivity. Как 5G стимулирует искусственный интеллект, интернет вещей и беспилотный автомобиль?», где спикерами были Эдвин Диндер, представитель Huawei, и Ричард ван Вагенинген, Orange Business Services, старший вице-президент, IMEAR.

Кроме того, юные уникумы и их наставники приняли участие в организованной Роснано сессии «Как инструментами популяризации можно продвигать технологические продукты и решения?», мастер-классе «Интеллектуальная собственность и недобросовестная конкуренция», дискуссионных площадках «Образование в цифровом контексте», «All I hear is «Learn!», «Экономика знаний в следующем десятилетии», «Интеллектуальная энергетика. Технологии будущего» и «Технологии и город. Инновации, меняющие среду обитания».

Участие в Startup Village воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Егора Петерса и Михаила Лузина открывает новые горизонты для учащихся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. В ближайшее время будет оформлен патент на изобретение, выпущена первая опытная партия, а, следовательно, мечты ребят о том, что их проект сможет улучшить качество жизни и помочь людям, непременно станут реальностью.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.