— Университет — Обязательная информация — Материально-техническое обеспечение — О доступе к информационным системам

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям сотрудникам и студентам предоставляется через структурированную кабельную систему университета. В свою очередь, сеть уровня университета представляет собой объединение локальных вычислительных сетей подразделений, учебных корпусов и общежитий. Сеть университета имеет несколько точек выхода во внешнюю сеть Интернет и образует единое сетевое пространство университета.

Сеть университета состоит из структурированной сети коммутационного оборудования и серверов, соединяющих структурные подразделения университета посредством оптоволоконных линий, обеспечивающих передачу данных на скорости 1 Гбит/c. Наличие высокоскоростного доступа позволяет пользователям беспрепятственно использовать внутренние ресурсы университета (сетевое программное обеспечение, официальный сайт КузГТУ, кафедральные сайты и сайты подразделений, информационные сайты и информационные системы, медиатека, ftp-файловый сервер и пр.). Используемое оборудование позволяет использовать виртуальные локальные сети (VLAN), что обеспечивает повышение производительности, надежности, масштабируемости и управляемости сети.

Доступ к информационным системам университета осуществляется с использованием унифицированной учетной записи в специализированной базе данных пользователей Active Directory. В соответствии с учетной записью каждому пользователю назначаются права для просмотра и редактирования тех или иных данных.