О пользе вредных отходов

27 июня 2016
Елена Злобина защитила на «пять» диплом по разработке технологического процесса утилизации угольных шламов с получением низкозольных концентратов. Елена один из разработчиков технологии переработки углеродсодержащего сырья и установки, которая позволяет с минимальными затратами перерабатывать угольные отходы в низкозольное топливо. Собранный лабораторный образец установки производит 25 кг углемасляного концентрата в сутки. Научные исследования молодой ученый проводила в лаборатории термодинамики многофазных систем под руководством доцентов кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий Андрея Папина (научный руководитель) и Аллы Игнатовой. В ходе работы сделан технический анализ исходного сырья и углемасляного концентрата. Выполнено обогащение шламов по методу масляной агломерации. На основе концентрата получено брикетированное и жидкое композиционное топливо, исследовано качество продукции, произведена оценка возможности применения данного топлива для бытового и промышленного использования. – По основным характеристикам (зольность, сернистость, содержание влаги, выход летучих веществ) получаемый углемасляный концентрат удовлетворяет требованиям, предъявляемым к шихте для коксования, что подтверждает возможность использовать его в качестве сырья для производства кокса. К тому же, углемасляный концентрат является высококалорийным и может быть использован как добавка к рядовому углю, – рассказывает Елена. – Разработанный технологический процесс подтверждает: из вредных отходов можно извлечь пользу! Благодаря этой технологии сырьё и материалы, угольные шламы, отработанные маслосодержащие продукты можно использовать более полно и комплексно, в том числе вторично. Сырьевая база производства расширится – появится новый продукт – углемасляный концентрат, который сможет стать ещё одним источником для производства энергии и кокса. А также – принципиально новая продукция – мобильная установка для обогащения тонкодисперсных углеродсодержащих отходов, благодаря ей вернется в оборот сырье, «потерянное» при обогащении. При этом будет исключен потенциальный источник загрязнения окружающей среды, так как отходы будут переработаны и вновь использованы. В 1,5-2 раза снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу при коксовании угля и сжигании. Елена объясняет это тем, что в процессе обогащения минеральная и органическая составляющая разделяются, и готовый продукт – углемасляный концентрат – это на ¾ чистый углерод, при горении (коксовании) которого выделяется минимальное количество летучих веществ. За счёт ликвидации тонкодисперсных угольных отходов, по словам ученых, немаловажным итогом внедрения их инновации станет и улучшение в целом экологической обстановки в Кемерове и регионе. Данные исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы по гранту программы «У.М.Н.И.К.». Далее выпускница планирует привлечь внимание собственников предприятий угольной отрасли к возможности и необходимости переработки угольных шламов и низкосортного угля в новые товарные продукты. Елена уверена, сократить потери топлива при его обогащении, расширить сырьевую базу для коксохимических производств, тем самым повысив экологическую безопасность в Кемерове и Кузбассе, – реально. В этом значительно поможет установка для обогащения методом масляной агломерации. В ближайшем будущем, во время обучения в магистратуре, планируется разработать экспериментальный образец аппарата, способный производить до 5 тонн за 24 часа.