История

История Кузбасского государственного технического университета тесно связана с историей промышленного развития региона. Приказ о создании Кемеровского горного института подписан 9 сентября 1950 года – этот день считается днем рождения вуза. В то время угольная промышленность Кузбасса активно развивалась и выходила на новый уровень. При этом отчетливо ощущался недостаток квалифицированных инженеров.

1 ноября 1950 года 256 первокурсников нового вуза приступили к занятиям. Подготовка велась по трем специальностям: «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Строительство горных предприятий» и «Горная электромеханика».

Первым директором КГИ стал Тимофей Федорович Горбачёв – выдающийся инженер, ученый, организатор предприятий угольной промышленности, Герой Социалистического Труда. Университет носит его имя с 2011 года.

В 1965 году Кемеровский горный институт переименован в Кузбасский политехнический, а в 1993 году преобразован в Кузбасский государственный технический университет.

За прошедшие десятилетия из института горной направленности вуз сформировался в комплексный образовательный и научно-исследовательский центр. Сегодня КузГТУ продолжает магистральную линию – ведет научную и учебную работу в соответствии с экономическими целями и задачами, которые ставит перед собой Кузбасс.