Перевод из другого учебного заведения

Порядок перевода обучающихся в КузГТУ из другой организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Обучающийся подает в КузГТУ заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося. При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего. Решение о переводе обучающегося в КузГТУ принимается Аттестационной комиссией соответствующего института (филиала, факультета) на основе результатов аттестации. Аттестация обучающегося проводится путем рассмотрения справки о периоде обучения и собеседования. На основании личного заявления о переводе Аттестационная комиссия соответствующего института (филиала, факультета) КузГТУ не позднее 14 календарных дней со дня подачи указанного заявления:

• оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям;
  • определяет перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы;
     устанавливает период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

В случае если заявлений о переводе для обучения по образовательной программе подано больше количества вакантных мест для перевода, соответствующая Аттестационная комиссия помимо оценивания полученных документов, проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе.

По результатам конкурсного отбора Аттестационная комиссия принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программ), либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора.

Прошедшим конкурс считается лицо, имеющее наиболее высокий средний балл по результатам обучения, указанным в справке о периоде обучения, и по итогам собеседования.

Дирекция института (филиала, деканат факультета) КузГТУ в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, осуществляет подготовку проекта приказа о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом. В приказе о зачислении в порядке перевода указывается код и наименование направления подготовки (специальности), направленность (профиль, специализация), курс, форма обучения, на которые зачисляется обучающийся, и срок ликвидации академической разницы в соответствии с ИУП.

В случае зачисления по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении в порядке перевода предшествует заключение договора об образовании.