Представим науку будущего в Казани

30 августа 2016
Руслан Арнаутов, Маргарита Забродина, Екатерина Квашевая, Арина Кононова и Надежда Торопова по итогам заочного отбора научно-исследовательских работ студентов вышли в финал II Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых». Он пройдет в Казани 20-23 сентября под эгидой министерства образования РФ. Для участия в нем ребята представили свои работы в пяти из десяти секций: «Информационные технологии и вычислительные системы», «Машиностроение и энергетика», «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» и «Химия и химические технологии». Работа Надежды Тороповой посвящена разработке технологии получения инновационных продуктов на основе техногенных отходов – угольной и коксовой пыли (а именно обогащенного углекоксового концентрата и топливных брикетов). У Арины Кононовой – разработке технологии получения жидкого топлива на основе твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин. Научные руководители студенток – доценты Алла Игнатова и Андрей Папин. Маргарита Забродина участвовала с работой «Получение альтернативного топлива из промышленных отходов». Под руководством доцента Андрея Ушакова она разрабатывает твердое топливо, которое станет альтернативой углю. Проект Екатерины Квашевой (научный руководитель – старший преподаватель Елена Ушакова) основан на переработке вторичного сырья в полезный целевой продукт. В данном случае сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти. Тема работы Руслана Арнаутова – «Программный инструментарий поддержки принятия решений для управления инвестиционным портфелем на основе энтропийных мер риска». Научный руководитель студента – профессор Александр Пимонов. В каждой из секций по 30 участников, которые и поборются за звание лучшего на финальном этапе конкурса. II Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых» станет площадкой для встречи молодых ученых с российскими и иностранными исследователями с мировым именем. Планируется проведение пленарных заседаний, а также стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов-финалистов заочного этапа конкурса НИРС, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций и насыщенная культурная программа.