Совместимы ли власть и нравственность?

19 декабря 2016
В Кузбасском государственном техническом университете завершилась VIII региональная научно-образовательная олимпиада по психологии для студентов негуманитарных вузов. Ее организаторами выступили преподаватели отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук (ИФиСН) КузГТУ. В первом туре участники писали эссе на тему «Психология власти». И хоть тема была достаточно сложной, нашлось 37 храбрецов, рискнувших порассуждать о ней. В финал прошли девять студентов Политеха, КемГМУ и РЭУ им. Плеханова. Но, к сожалению, временные рамки не позволили студентам-плехановцам присутствовать на очном туре. Поэтому в финале соревновались семь человек. Им предстояло разобраться – меняет ли власть человека, и какие люди больше всего к ней стремятся. Оценивали выступления студентов эксперты: Галина Пинигина (профессор кафедры ИФиСН), Ирина Кондрина (доцент кафедры ИФиСН), Татьяна Степанова (заместитель директора ИЭУ, доцент кафедры ИФиСН.), Галина Неупокоева (доцент кафедры ИФиСН), Ольга Тришина (заместитель декана ФФП, доцент ИФиСН) и Светлана Банных (доцент кафедры патопсихологии КемГМУ). Внимательно следили за выступлением и гости – студенты КузГТУ и КемГМУ. Многие участники проанализировали и представили особенности личностных черт известных личностей таких, как Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Борис Ельцин, Адольф Гитлер и даже Сергей Мавроди (создатель финансовой пирамиды МММ). По словам Галины Валентиновны, сложность такого анализа заключалась в том, что ребятам в своих докладах нужно было сделать акцент именно на психологии личности, не углубляясь в исторический контекст. Некоторые участники обратились к вымышленным персонажам. Так, Антон Касьянов, первокурсник ИЭУ, анализировал, как менялась нравственность академика архитектуры Василия Нестратова, героя советского фильма «Верные друзья», по мере его восхождения по карьерной лестнице. В конце своего выступления Антон сделал вывод, что с приходом человека к власти его нравственные качества снижаются. Бесконтрольность порождает вседозволенность. «Поставить на место» недобросовестного чиновника или другого представителя власти, по мнению юноши, может контроль и критика общества. Татьяна Петрова, студентка КемГМУ, наблюдала за изменениями в характере старухи, персонажа сказки Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Татьяна подытожила, что власть раскрыла отрицательные качества героини. Эксперты отметили, что в этой сказке есть еще две фигуры, анализ которых с точки зрения отношения к власти, тоже очень интересен. Каждая из них по-своему уникальна. Это старик и сама Золотая рыбка. Так, Золотая рыбка – возможно, один из немногих персонажей, который показывает, что во власти можно сохранить нравственно положительное отношение к людям. По итогам олимпиады Татьяна Петрова и Валентина Петракович (ИИТМА) набрали одинаковое количество баллов и стали главными призерами. На втором месте – Мадина Самиева (ИЭУ). Замкнула тройку лидеров Софья Родионова (ИИТМА). – В задачу конференции не входило ответить на вопрос, что нужно сделать, чтобы власть стала нравственнее. Цель – посмотреть, как участники отстаивают свою точку зрения, – подытожила Ольга Юрьевна. – Эта олимпиада доказала, что инженеры эрудированы и образованы не только в своей будущей профессиональной деятельности, – уверена Ирина Валентиновна. Кафедра от души поздравляет победителей и надеется, что олимпиада в следующем году вызовет не меньший интерес и привлечет большее число участников.