Пути решения экологических проблем промышленно развитых регионов

23 декабря 2016
В Кузбасском государственном техническом университете впервые прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения». Напомним, организаторами мероприятия выступили КузГТУ и Российская экологическая академия. В рамках мероприятия работали три секции: «Геоэкология и проблемы недропользования»; «Экология и химическая промышленность»; «Управление эколого-экономическими системами промышленно развитых регионов». Особое внимание на конференции уделили вопросам недропользования. По словам Александра Копытова, президента Сибирского отделения Академии горных наук (СО АГН), профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт, в настоящее время из-за частой эксплуатации недр, в частности, при открытых горных работах, происходит сокращение биологического разнообразия. И по прогнозам ученых, если не предпринять меры по целесообразному использованию земель, то этот процесс будет только прогрессировать. О необходимости исследования земной коры говорит и главный «путеводитель» горняков – Горный кодекс РФ. На секции геологии и проблем недропользования прозвучали идеи и предложения по сохранению и восстановлению земель. Так, доцент кафедры открытых горных работ Александр Селюков представил совместную с профессором кафедры Вячеславом Ермолаевым методику воспроизводства разрушенных промышленностью ландшафтов и их окультуривание (такой процесс называется рекультивацией) после проведения горных работ. Неправильное осуществление рекультивации нарушенных земель может привести к возникновению новых необратимых и часто катастрофических природных процессов. По мнению ученых, восстановительные работы должны осуществляться с учетом хозяйственных, природных, культурных, санитарно-гигиенических и других требований общества. Авторы исследования предлагают изменить подходы к формированию, как процесса внешнего отвалообразования, так и его последующей рекультивации. Суть их идеи – в отсыпке плодородного слоя почвы и потенциально плодородной почвы после проведения работ на земельном участке. Ученые убеждены, что предприятия и организации, деятельность которых связанна с нарушением почвенного покрова (строительные, горнодобывающие), обязаны снимать, хранить и наносить плодородный слой почвы на рекультивируемые земли или на малопродуктивные угодья. По задумке исследователей отсыпанные земли размещаются в низкопрофильном отвале с одновременным выравниванием рельефа поверхности вокруг карьерного поля. Вслед за этим наносится на горизонтальную и наклонную плоскости слоя отсыпанные ранее потенциально плодородные породы и плодородный слой почвы. Положительные стороны такого способа отвалообразования ученые видят в сокращении затрат на топливо и снижение выделений газа и пыли при работе транспорта; возможное снижение арендной платы за пользование земельными угодьями; использования преобразованных территорий не только под сельское хозяйство, но и под площадки для строительства и др. Идеей ученых уже заинтересовались инженеры одного из кузбасских предприятий и в ближайшем будущем готовы применить ее. Не исключено, что и другие предложения, представленные на конференции, в скором времени воплотятся и помогут сохранить природный баланс, а также улучшат жизнь населения промышленных регионов.