Решать проблемы автотранспорта ученым помогают школьники.

26 мая 2014
Решать проблемы автотранспорта ученым помогают школьники. Восемь юных новаторов стали призерами I Всероссийского конкурса на лучший инновационный проект (идею) «Перспективы развития автомобильного транспорта», итоги которого были подведены в середине мая. В конкурсе приняли участие старшеклассники и студенты техникумов Кемерово, Бердска и других городов. Свои инновационные проекты и идеи ребята присылали организаторам – ученым кафедры автоперевозок института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. После отбора были определены лучшие работы в номинациях «Автобус будущего», «Мы – пассажиры» и «Безопасные дороги». По мнению десятиклассницы школы №13 (г. Бердск) Анастасии Жоговой, в автобусе будущего должны быть все достижения научно-технического прогресса: Wi-Fi, кресла с функцией массажа и устройствами для просмотра фильмов, игр и чтения электронных книг, холодильник, кулер, а также мини-лифты для пассажиров с ограниченными возможностями. Об остановке пассажиры будут оповещать водителя с помощью кнопки рядом с каждым сиденьем. Это должен быть комфортный, безопасный и полезный транспорт, считает победительница конкурса в номинации «Автобус будущего». Восьмиклассник кемеровской школы №18 Максим Сычев стал победителем в номинации «Мы – пассажиры». В своем проекте школьник позаботился о пассажирах маршрута «Жилой район Промышленновский – МЖК – жилой район Промышленновский», которые, как и сам Максим, каждый день подолгу простаивают на остановках и ездят в переполненных автобусах и маршрутных такси. Для оптимизации работы транспорта по этому пути он предложил добавить новый автобусный маршрут с сокращенными интервалами между рейсами. Ученица школы №14 (г. Кемерово) Татьяна Ильина задумалась над очищением окружающей среды от выхлопных газов. Десятиклассница провела практические опыты, чтобы рассмотреть возможности применения диоксида титана при очистке выхлопных газов автобусов. Татьяна использовала самодельный фильтр для выхлопной трубы из марлевой ткани, пропитанной диоксидом титана. Измерения производились с помощью рабочего газоанализатора, который применяют сотрудники ГИБДД. Результат: показатели концентрации вредных примесей на выходе из выхлопной трубы автомобиля при наличии фильтра и без него отличались в два и более раза. С учетом стоимости диоксида титана (120-200 рублей за килограмм) и его потребности на один фильтр (1-2 грамма) такой способ очистки выхлопного газа представляется очень перспективным, отмечает школьница. Ученые КузГТУ и представители автотранспортных предприятий отметили высокий уровень работ юных новаторов и активное участие в серьезных «взрослых» проблемах. Все ребята получили дипломы, ценные призы и приглашение продолжить научную деятельность в КузГТУ.