Вошли в историю

12 июля 2017
Сегодня аспиранты строительного института – Евгений Шабанов и Михаил Соколов – первые в вузе получили дипломы об окончании аспирантуры согласно новым стандартам образования. Документ об окончании обучения молодым людям вручил проректор по учебной работе Александр Баканов. Он пожелал ребятам удачной защиты кандидатских диссертаций, и скорейшего пополнения рядов остепенённых преподавателей. К слову, работы выпускников уже полностью готовы. На осень запланировано начало всех необходимых процедур по защите в диссертационном совете технического университета. Работа Михаила Соколова посвящена проблеме укрепления неустойчивых грунтовых оснований сооружений. Вопрос укрепления грунта актуален в горнодобывающей и строительной отрасли, в части обеспечения большей безопасности и снижения материальных затрат на строительно-восстановительные работы. Михаил изучал закономерности изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) грунта при укреплении оснований горнотехнических сооружений. Полученные зависимости позволяют сделать прогноз состояния массива. Эти наработки отражены в «Методических указаниях по определению параметров укрепления неустойчивых грунтовых оснований, строящихся и эксплуатируемых горнотехнических сооружений» и легли в основу алгоритма расчета интегральных параметров и зон НДС. В своей работе аспирант разработал и апробировал на производстве две программы для ЭВМ: «Программа для построения зон напряжено-деформированного состояния укрепляемых грунтовых оснований» и «Программа для определения интегрального показателя напряжено-деформированного состояния укрепляемых грунтовых оснований». Компьютерное моделирование позволили более точно и наглядно спрогнозировать поведение грунта и выработать рекомендации для его укрепления. Полученные результаты учтены при разработке рекомендаций на реальных горнотехнических и строительных объектах. Евгений Шабанов исследовал проблемы очистки грунтов от нефтезагрязнений на горнодобывающих предприятиях. Актуальность исследования обусловлена большими объемами потребления топлива автомобильным и железнодорожным транспортом, смазочных материалов при эксплуатации горнодобывающего оборудования, технических масел в электросиловых установках, а также дальнейшими затратами на природовосстановительные работы «поврежденных» зон и общей экологической ситуацией. Для оперативного мониторинга состояния нефтезагрязненных грунтов Евгений предлагает использовать перспективные электрофизические и электромагнитные методы, основанные на измерении параметров электрических полей, поскольку нефть и нефтепродукты проявляют ярко выраженные диэлектрические свойства и поэтому электрически контрастны. Основные положения методик для обработки результатов геофизических исследований загрязненных зон, разработанные ученым, вошли в «Методические указания по геолого-геофизическому мониторингу процессов электрохимической очистки грунтовых оснований сооружений от загрязнений нефтепродуктами». Оба научных труда выполнены под руководством профессора кафедры теоретической и геотехнической механики Сергея Простова. Евгений и Михаил закончили третью ступень образования по ускоренной программе, а в конце августа состоится выпуск еще 10 аспирантов. Всего в техническом вузе обучается 75 аспирантов.