Обучение без границ

29 сентября 2017
Делегация КузГТУ во главе с исполняющим обязанности ректора КузГТУ Андреем Кречетовым приняла участие в работе Второго международного Совета ректоров университетов горнотехнического профиля образования. Собрание проходило в Санкт-Петербургском горном университете. Кузбасский государственный технический университет был одним из шести российских вузов на этом форуме. Его представляли исполняющий обязанности ректора КузГТУ Андрей Кречетов, проректор по научной работе Светлана Костюк, директор горного института Алексей Хорешок и профессоры института Максим Тюленев и Сергей Жиронкин. Кроме представителей российских вузов на площадке также собрались делегации из более 60 стран дальнего зарубежья: Австрии, Австралии, Германии, Индии и т.д., а также заместитель министра по образованию, председатель комитета по науке Госдумы, ведущий специалист сектора науки и образования ЮНЕСКО и др. В течение двух дней участники обсуждали вопросы формирования Международного центра горнотехнического образования под эгидой ЮНЕСКО. Впервые идея о его создании обсуждалась в октябре прошлого года на Всемирном форуме ресурсных университетов по устойчивому развитию. В июне этого года выездная комиссия ЮНЕСКО высоко оценила концепцию центра. – На встрече звучала мысль о необходимости поддержки горного образования, о том, что подготовка горных инженеров должна вестись по приблизительно одинаковым рабочим программам. Эти задачи и будет решать центр, – рассказал директор горного института Алексей Хорешок. – В советское время внутри страны существовало единое образовательное пространство. Все горные институты работали по одним учебным планам. Студенты могли переводиться из одного вуза в другой без сдачи академической разницы. К этому мы идем сейчас. Это вполне реально, потому что технология добычи угля, по сути, одинакова во всех странах. Кстати, единое межуниверситетское пространство уже функционирует в Австралии. Университеты каждого штата этой страны организовали комитет, который занимается вопросами горного дела. Это значит, что организаторам российского центра есть возможность перенять опыт у иностранных коллег. Центр также позволит представителям горной отрасли обмениваться опытом, реализовывать международный обмен студентами и преподавателями, а кроме этого, организовывать производственные практики студентов на территории другой области или страны. – На этом совете ректоров мы познакомились с учеными и руководителями вузов Индии, Австрии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Австралии, – рассказывает Максим Тюленев. – Первое знакомство с коллегами дальнего зарубежья состоялось на Всемирном форуме ресурсных университетов по устойчивому развитию (WFURS) в октябре прошлого года. И уже этой весной мы впервые провели международный горный симпозиум, посвящённый памяти известного ученого в области открытых горных работ – профессора Владимира Григорьевича Пронозы. В нем приняли участие представители сразу из четырех стран – Словакии, Германии, Турции, Кении, а также отечественные ученые из Твери и Перми. Кузбасс интересен иностранным инженерам и ученым как территория, где сосредоточено много горных предприятий. В ноябре мы проведем второй симпозиум, посвященный Году экологии в России. Надеемся, что в этом году география участников будет шире.