В поддержку науки

4 февраля 2019

Прошедший год стал итоговым в реализации значимых грантов учеными КузГТУ.

Так, под руководством доцента кафедры технологии машиностроения, канд. техн. наук Николая Абабкова разработана технология оценки состояния металла ответственных деталей оборудования объектов топливно-энергетического комплекса неразрушающими методами контроля в условиях импортозамещения. В 2017 г. ученый стал одним из 79 победителей в номинации «Технические и инженерные науки» по итогам конкурса государственной поддержки молодых российских ученых. Ему был выдан грант Президента РФ в размере 1 млн 200 тыс. руб. сроком на два года.

Также Николай Викторович и коллектив кафедры технологии машиностроения реализовывали полученный в 2017 г. грант Российского научного фонда «Разработка физических моделей превращения субструктур, изменения полей внутренних напряжений и акустических характеристик в сварных соединениях металлических материалов при длительных температурно-силовых воздействиях» (2017-2018 гг.). Работа проходила под руководством профессора кафедры технологии машиностроения, д-ра техн. наук Александра Смирнова.

По словам Николая Викторовича, главным результатом гранта Президента РФ и одним из результатов гранта РНФ стала интеллектуальная автоматизированная система управления процессом неразрушающего контроля для оценки состояния металла оборудования на производстве в целях предотвращения аварии задолго до старения и разрушения металлических конструкций. Испытания данной компьютерной системы проходили на Ново-Кемеровской ТЭЦ и показали отличный результат. Уже получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Успешно реализуется в КузГТУ и еще один грант Президента РФ, полученный в прошлом году. Старший научный сотрудник кафедры горных машин и комплексов Александр Ермаков получил финансирование в размере – 1 млн 200 тыс. рублей на исследование и определение рациональных конструктивных и кинематических параметров исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов для адаптации к заданным горно-геологическим условиям эксплуатации методами имитационного моделирования.

За прошедший год Александр Ермаков вместе с аспирантом кафедры горных машин и комплексов Александром Бабарыкиным сформировали базу данных по основным параметрам и условиям работы комбайнов, работающих на шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» и АО «Черниговец», подготовили имитационные компьютерные модели основных компоновочных схем проходческих и очистных машин.

В этом году учеными запланировано провести исследование работы очистных и проходческих комбайнов в различных горно-геологических условиях, чтобы установить рациональные кинематические и силовые параметры, а также сформировать рекомендации по внесению изменений в технологические схемы отработки и организацию труда.

В целом исследование должно способствовать эффективной разработке новых усовершенствованных конструкций исполнительных органов очистных и проходческих машин, адаптации существующего режущего инструмента под конкретные заданные горно-геологические условия, совершенствованию отраслевых методик.

В 2018 г. в техническом университете по грантам Российского фонда фундаментальных исследований проведены шесть масштабных научных мероприятий. Это всероссийские научно-практические конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», «Химия и химическая технология: достижения и перспективы», «Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения» и молодежная научно-практическая школа с международным участием «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия в машиностроении». А также III Международный инновационный горный симпозиум.