В прошедшие праздничные дни

13 мая 2019

Жаркая эстафета

9 мая на площади Советов областного центра состоялась традиционная 74-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Кузбасс». Большое спортивное мероприятие ежегодно собирает бегунов разных возрастов – от школьников до сотрудников предприятий. К сожалению, второй год наши студенты уступают в этом состязании. Но в какой отчаянной борьбе прошла гонка!

На финише первого этапа «девятый номер» (КузГТУ) передал эстафетную палочку третьим. Наша спортсменка легко обошла ближайшую соперницу, и к третьему этапу юноша с девяткой на груди бежал первым. Этапы ушли к Вечному огню и вернулись по проспекту на площадь Советов. 14-й этап – наша спортсменка бежала первой, позади, буквально наступая на ноги, не отставали КемГУ. У болельщиков появилась надежда – два этапа впереди, лидируем. Но… на финишном повороте первой появилась спортсменка КемГУ. В двух метрах от нее магистр ИИТМА – Виктория Ильина. И к финишу она пришла через секунду, но уже второй.

Красивая борьба за победу, просто потрясающая!

Насыщенная программа

Интенсивными выдались праздники у студенческого корпуса отряда спасателей «Скала».

С 10 утра в составе добровольной народной дружины г. Кемерово студенты следили за порядком в оцеплении перед стартом шествия «Бессметный полк». Далее добровольцы оберегали покой граждан в Парке Победы им. Г. К. Жукова – главном месте праздничных мероприятий: работали на полевой кухне, организовали для детей верёвочную полосу. Успели даже выставить свою команду на легкоатлетическую эстафету (бежали под номером 11).

11 мая студенты-спасатели вновь заступили на службу. Ребята патрулировали площадь Советов, помогали горожанам, оказывали первую помощь во время большой концертной программы «Песни военных лет».

Турнир «Восток»

Спортивный клуб «AQUILAS» КузГТУ в выходные участвовал в полуфинальном турнире «Восток» в г. Красноярск.

Начали ребята очень хорошо: по итогам первого дня соревнований заняли лидирующее положение в итоговой таблице – победили в волейболе и бадминтоне. Испытание второго дня – кроссфит, русский силомер и перетягивание каната – оказались для студентов не так просты. В итоге – шестое место в общем зачете среди 16 команд вузов СФО.

По результатам турнира четыре сильнейшие команды представят азиатский регион в первом Всероссийском клубном турнире АССК «Восток vs Запад» осенью 2019 г. в Москве.

Проводили на Студвесну

В Пермь отправилась делегация Кузбасса на Российскую студенческую весну. В составе делегации от КузГТУ: Тимур Зиёев выступит с эстрадным монологом «Этюд в розовых тонах», Иван Быков прочтет художественное слово «Привет». Будут представлены номера с участием актеров театра «Карман» – «Случай», «Окна», «На стороне закона» и др. За шикарный инструментал отвечает Андрей Дедюнов, за вокал – Полина Угрюмова и Лев Суртаев. «Эквивалент» станцует номер «Изложение», Иван Быков приготовил сольный народный танец, Максим Литвинов также танцует сольно.

А региональная программа будет похожа во многом на программу Политеха «Весь мир – весна! Все люди в ней – студенты!». Удачи всем!