Перенимаем опыт

2 августа 2019

Проректор по общим вопросам Ольга Синицына и начальник отдела развития и международного сотрудничества КузГТУ Инна Певнева принимают участие в стажировке ректоров из русскоговорящих стран в Китае. Семинар стартовал в Шэньянском педагогическом университете 30 июля.

В конкурсе на стажировку в КНР участвовали руководители вузов России, Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Представители технического университета вошли в число 20-ти победителей.

Цель семинара – через обмен опытом укреплять дружбу Китая и русскоговорящих государств, способствовать их сотрудничеству в экономике и других областях, изучить эффективные методы взаимодействия между университетами КНР и русскоязычных стран.

За 21 день участники обсудят важные для высшего образования вопросы: университетское стратегическое планирование, тенденции и вызовы развития международного высшего образования, процесс и опыт совместной подготовки китайских и зарубежных специалистов, подготовка специалистов области инноваций и инновационного предпринимательства, международное сотрудничество вузов – участников Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС).

На семинар приглашены китайские профессора: Сун Юйхуа из Даляньского университета иностранных языков и Ши Сяогуан из Пекинского университета. Они расскажут о высшем образовании в Китае. Также планируется рассмотреть систему образования современного университета в КНР и опыт управления им, китайские традиционные педагогические идеи Конфуция и их реальные ценности и т.д.

В программе пребывания участников предусмотрены экскурсии в университеты и институты различных городов Китая, где руководители русскоязычных вузов ознакомятся с опытом работы высших учебных заведений Поднебесной и пообщаются с их сотрудниками. Закончится стажировка 19 августа.