Инженеры-2019

12 августа 2019

Технический университет зачислил 780 первокурсников-очников. Они будут учиться на бюджетной основе на специалитете и бакалавриате.

«Горное дело» – среди популярных направлений подготовки у абитуриентов. Именно по этому предмету КузГТУ вошел в пятерку лучших технических вузов страны в рейтинге вузов России «Национальное признание-2019».

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Чегошев, в списке востребованных направлений в нынешнем году также «Прикладная информатика», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология» и «Строительство».

Среди поступивших ребят, которые пополнили ряды студентов технического университета, есть и «высокобалльники» с баллом по ЕГЭ – от 200 и выше. А также это активные участники школьных и вузовских конференций, спортсмены и медалисты.

Учиться в нашем университете станут молодые люди не только из городов Кузбасса, но и из Томской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва, а также 44 иностранных первокурсника из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Институт профессионального образования технического университета продолжает прием документов до 15 августа. В этом году школьникам предложены новые направления подготовки СПО – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)» и «Гостиничное дело».

Желающих получить на базе Политеха средне-профессиональное образование, как на бюджетной, так и на контрактной основе, много – в среднем семь человек на место.

Итоги набора заочников и магистрантов будут подведены позже. В этом году в магистратуре открыто новое направление обучения – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Завершится приемная кампания 31 августа.