«Россия молодая». Угольщики становятся экономистами

23 апреля 2015

На пленарном заседании горного института шел разговор об актуальных направлениях развития главной отрасли региона – угольной.

- 60 лет назад в Кемерове состоялся первый выпуск горных инженеров, - подчеркнул, поздравляя собравшихся с открытием конференции, директор института Алексей Хорешок. – С тех пор вуз, продолжая играть ведущую роль в подготовке высококвалифицированных кадров, стал также одним из крупнейших и авторитетных научно-образовательных центров Сибири.

По традиции в пленарном заседании приняли участие, наряду со студентами и аспирантами Политеха, ведущие ученые и специалисты профильных институтов СО РАН, проектных организаций, вузов, ведущих промышленных предприятий Кузбасса. Доклады на конференцию также представили молодые ученые из вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Англии, Германии.

Несмотря на некоторое падение спроса на «черное золото» в мире и России, отрасль активно развивается. Во всяком случае, кузбасские угольщики снижать объемы добычи не собираются. Правда, при этом им приходится учиться считать деньги – об этом напомнил в своем обзоре ресурсного потенциала мощных угольных пластов Кузбасса заведующий лабораторией эффективных технологий разработки угольных месторождений Института угля СО РАН Валерий Федорин. Одной из тенденций последних лет, например, стало стремление собственников к комбинированному способу добычи «черного золота», когда шахта и разрез работают в связке. В прошлом году так в Кузбассе добыта уже четвертая часть всего угля – около 50 миллионов тонн (для сравнения – в 2008 году - 25 миллионов тонн).

Различные направления развития угольной отрасли обсуждались в ходе работы тематических секций, организованных горным институтом.

На кафедре горных машин и комплексов КузГТУ проводятся комплексные исследования по совершенствованию конструктивно-компоновочных схем исполнительных органов проходческих комбайнов избирательного действия для адаптации к условиям эксплуатации на шахтах Кузбасс.

В результате преподавателями и студентами предложен и разработан ряд технических решений, представляющих интерес для производственников. О них рассказали участники секции «Горные машины и комплексы». Так, студент группы ГЭ-101 Александр Кононов второй год занимается разработкой способа проходки горных выработок и устройства для бурения опережающих скважин:

- Для обеспечения наращивания или поддержания объемов добычи угля подземным способом в Кузбассе необходимо существенно увеличить темпы проведения горных выработок с использованием энерговооруженных проходческих комбайнов, обладающих высоким уровнем адаптации к постоянно изменяющимся горно-геологическим и горнотехническим условиям эксплуатации. В то же время проходческие работы относятся к классу опасных и трудоемких – с малым уровнем механизации основных операций по сравнению с очистными работами. Поэтому необходимо производить комплекс мероприятий по разгрузке забоя угольного пласта, дегазации, нагнетанию воды и эффективному проветриванию призабойного пространства. Одна из важных задач в связи с этим – найти рациональное сочетание и расположение резцового и дискового инструмента для реализации принципа разрушения угля и крепких горных пород. Предлагаемый нами способ позволяет рассчитывать на достижение минимальных удельных энергозатрат и энергоемкости в процессе разрушения забоев различных горных выработок, а также улучшает условия и безопасность труда.

Вопросы обеспечения нормальных условий работы для горняков как раз были главными для участников секции «Безопасность жизнедеятельности, промышленная безопасность и охрана труда». Как показывает собранная студентами статистика, ситуация в этом плане в угольной отрасли региона двойственная. Уголь на крови не нужен ни властям, ни собственникам, ни самим горнякам. И меры, предпринимавшиеся в этой связи на разных уровнях, не могли не дать положительный результат. Так, за последние четыре года в Кузбассе значительно снизился смертельный травматизм среди угольщиков. Но вот уровень профессиональной заболеваемости среди шахтеров, как отметила студентка группы ГБб-111 Елена Бабина, намного превышает среднероссийские показатели. Так что здесь остаются вопросы и к руководителям предприятий, и к нашей медицине.

Еще на одну проблему обратил внимание студент группы ОПс-111 Санан Тагиев. Это – недостаточное внимание к угольным отходам. Хотя, например, золошлаковые отвалы – это, по сути, уникальные техногенные месторождения редких и редкоземельных металлов, весьма дорогостоящих на мировом рынке. Но несмотря ни на это обстоятельство, ни на то, что переработка отвалов золошлаковых масс по комплексу извлекаемых металлов явилась бы одновременно эффективным решением проблем экологического загрязнения территорий, желающих поработать в этой сфере в Кузбассе не много. Может быть, пока.