Итоги конкурса на грант директора института энергетики

11 июня 2015

До финала конкурса дошли семь из 12 научно-исследовательских проектов студентов, над которыми они работали с марта текущего года. Трое из них признаны комиссией лучшими.

Третье место занял проект студентов гр. ТЭб-121 Александра Китаева и Константина Ушакова. Под руководством заведующего кафедрой теплоэнергетики Александра Богомолова третьекурсники нашли альтернативу современным химическим растворителям.

Сверхкритические флюидные технологии – это инновационная область химической технологии и химической инженерии, зеленых технологий, технологий устойчивого развития. Благодаря своей эффективности и безвредности сверхкритика может заменить устаревшие технологии химических производств, использующих токсичные и взрывоопасные реагенты. Александр Китаев и Константин Ушаков предлагают оригинальный способ достижения сверхкритического состояния диоксида углерода в реакторе цилиндрического типа. Ребята планируют создать опытную установку по извлечению жидких углеводородов из угля, биомассы и других углеродсодержащих материалов, уже разработана конструкция реактора.

На втором месте работа Виктории Моисеевой. Четверокурсница кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий проанализировала энергопотери и качество электроэнергии в СЭС 10 поселков Кемеровской области и предложила следовать принципу индивидуализации питания, популярному за рубежом.

Как поясняет научный руководитель студентки, доцент кафедры ЭГПП Татьяна Долгопол, применять несколько маломощных трансформаторов вблизи от потребителей электроэнергии вместо одного эффективнее для частного сектора в городе и сельских домов, удаленных от центров питания. Таким образом сокращается длина низковольтной линии и, соответственно, потери электроэнергии. Также улучшит качество, значительно сократит потери и повысит надежность электроснабжения сельских потребителей использование нового энергоэффективного оборудования, а изолированные провода исключат случаи коммерческого хищения электроэнергии.

Победителем конкурса на грант директора института эгерегетики-2015 стал проект студентки гр. ЭА-101 Александры Тарнецкой (научный руководитель – старший преподаватель Андрей Гаргаев). В центре внимания пятикурсницы – разработка системы диагностики и прогнозирования работы двигателя постоянного тока (ДПТ) на базе инструмента нечетких подмножеств и нейронных сетей. Современные промышленные компьютеры и программное обеспечение позволяют использовать математические аппараты искусственного интеллекта для диагностики и прогнозирования технического состояния электрических машин. Цель студентки – создать компьютерную модель ДПТ НВ и промоделировать аварийные режимы работы. С помощью специальных пакетов Matlab планируется создать блоки диагностики и прогнозирования, а результаты диагностики технического состояния передать в SCADA-систему из Matlab Simulink с помощью OPC-сервера.

Победитель конкурса награжден планшетным компьютером с гравировкой логотипа института энергетики и Центра прототипирования, основного спонсора мероприятия. Все участники получили дипломы и денежные призы. По словам организаторов, с каждым годом повышается число проектов-участников и растет качество работ.

– Это настоящие законченные проекты, которые представляют значительный научно-технический интерес, – отмечает зам. директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский.