Разработки ученых КузГТУ вошли в каталог инноваций Международной ярмарки «Машиностроение и металлообработка»

13 апреля 2021

Учёные Кузбасского государственного технического университета, профессор Александр Коротков и доцент Виталий Коротков, представили на Международной выставке-ярмарке инновационных разработок «Машиностроение и металлообработка» в Республике Беларусь новую технологию для повышения скорости шлифования. Это применение для шлифовальных кругов упрочняющих элементов из современного армирующего материала на основе углеродистых карбоновых волокон.

Ученые провели эксперименты с опытным образцом шлифовального круга на основе электрокорунда, пирита, криолита, эпоксидной смолы, который армировали карбоновой тканью. Этот материал успешно используется для изготовления обшивки и силовых элементов самолетов, автомобилей и космической техники.

– Испытания показали, что по сравнению со стандартной стеклосеткой за счет карбоновой ткани повышаются эксплуатационные показатели шлифовального круга. Главные преимущества новой технологии: увеличивается скорость шлифования кругами до 30 процентов, уменьшается износ инструментов на 50 процентов и повышается режущая способность на 32 процента, – рассказали разработчики.

По словам руководителя исследования, заведующего кафедрой металлорежущих станков и инструментов, профессора Александра Короткова, новая технология для армирования шлифовальных кругов способна значительно повысить их разрывную прочность и, как следствие, производительность и качество обработки на машиностроительных и иных промышленных предприятиях. Аналогов подобной технологии в России и мире пока нет.

Сейчас разработка ученых КузГТУ заявлена на патентование. После этого она будет предложена предприятиям, заинтересованным в повышении эффективности механической обработки деталей и изделий, в росте производительности и в других положительных эффектах при шлифовании новыми инструментами.

Международная выставка-ярмарка инновационных разработок «Машиностроение и металлообработка» проходила в Минске с 6 по 9 апреля. Свои достижения на ней представили 150 ученых и специалистов компаний из Беларуси, России, Германии, Китая, Италии, Швейцарии, Литвы, Польши, Украины, Израиля, Кореи, Великобритании, Австрии, Японии. По итогам мероприятия изобретения участников вошли в каталог инновационных разработок для промышленности.