В КузГТУ формируют новый подход к вторичной переработке пластмасс

27 апреля 2021

Студенты и ученые Кузбасского государственного технического университета помогут кузбасским предприятиям дать новую жизнь вторсырью. На кафедре углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды разрабатывают новый подход к вторичной переработке пластмасс.

– В настоящие время эффективным способом утилизации пластмасс является вторичная переработка: получение пластмасс путем их вторичной переработки дешевле и экологичнее. Первичный полиэтилен стоит 110 руб. за 1 кг, а вторичный – от 59 до 70 руб. Инновационность нашей технологии в том, что мы применяем для создания новых полимерных композиционных материалов образующиеся в Кузбассе полимерные отходы и пиролизную сажу. Эта сажа – продукт утилизации резинотехнических изделий, большую часть которых составляют автомобильные шины, – рассказали студенты гр. ХПб-171 Елизавета Никотина, Екатерина Лукьянова и Виктор Новиков.

Ребята провели эксперименты с вышедшими из употребления полимерными изделиями медицинского назначения – колпачками: измельчили их на дробилке и смешали с техническим углеродом. Это традиционный наполнитель для полимеров. Его вводят в полимерную матрицу, чтобы предотвратить старение материала и придать специальные свойства: электропроводность, антистатичность, способность поглощать излучение радаров.

Второй наполнитель композиции для создания новых полимерных материалов – пиролизную сажу – предоставило ООО «Кузнецкэкология +» (г. Калтан). Разработчики предполагают, что за счет этой сажи можно получить совершенно новые полимерные композиционные материалы, расширить области применения вторичных полимеров и создать новые изделия технического назначения.

– Если говорить применительно к переработке пластмасс, то хорошо известно об использовании технического углерода. Гораздо меньше – о пиролизной саже. Неизвестны ее свойства, как применять, в каких количествах и т. п. Поэтому новизна нашего научного подхода к переработке пластмассового вторсырья состоит в изучении свойств, влияния этого наполнителя на полимерные композиционные материалы, – пояснила руководитель исследования Ольга Касьянова, канд. техн. наук, доцент кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды.

В результате экспериментов на лабораторном экструдере исследователи получили первые образцы новых полимерных композиционных материалов. Далее планируется исследовать их эксплуатационные свойства и получить новые изделия технического назначения. Разработчики предполагают, что интерес к технологии проявят предприятия вторичной переработки пластмасс.

– Пластмассы составляют более 67 % отходов на мусорных отвалах Кузбасса. В Кемерове и Новокузнецке есть крупные предприятия по вторичной переработке. Но перерабатываются не все крупнотоннажные пластмассы, например, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полипропилен, полистирол и т.д. И ассортимент получаемых изделий узкий: пакеты для мусора, контейнеры, трубы. Разрабатываемая нами технология может быть востребована именно для расширения ассортимента изделий технического назначения, выпускаемых из вторичного сырья.

Первые результаты своей работы студенты Елизавета Никотина, Екатерина Лукьянова и Виктор Новиков представили в секции «Углехимия, пластмассы и инженерная защита окружающей среды» в рамках XIII Всероссийской, 66-й научно-практической конференции «Россия молодая».