Знания истории Кузнецкой земли проверили в КузГТУ

11 мая 2021

В Кузбасском государственном техническом университете прошел I региональный научно-образовательный турнир по истории, приуроченный к празднованию 300-летия Кузбасса. Его организатором выступила кафедра истории, философии и социальных наук.

В турнире приняло участие пять команд. Студентам было предложено решить кроссворд и ответить на вопросы викторины «История моего города», которые были связаны с развитием Кузбасса и Кемерова, а также соотнести гербы с городами области. Наиболее сложным оказался раунд по географии региона, где командам предстояло назвать шестьдесят притоков Томи.

На турнир участники команд пришли уже с готовыми домашними заданиями по презентации малых городов Кузбасса. Успешно справившись с предыдущими заданиями, команды представили свои материалы. Так, были показаны проекты о Гурьевске, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Междуреченске и Салаире. Команды подошли к выступлению творчески: демонстрировали презентации, видеоролики и читали стихи собственного сочинения.

Задания турнира были подготовлены зав. кафедрой ИФиСН Сергеем Ковалевским. Во время научного образовательного турнира работали эксперты – преподаватели кафедры: профессор Дмитрий Белянин, доценты Ирина Кондрина, Маргарита Евсеева, Елена Кузнецова. Они оперативно оценивали работу команд и уже к концу турнира озвучили итоги.

По результатам выполненных заданий 1 место заняла команда «Краснокнижные овощи», в которую вошли студенты Константин Следевский (гр. НЭб-201), Ярослав Авдеев (гр. МЭб-201), Матвей Зуев и Эдуард Демин (гр. ТЭб-201).

– Мы тщательно подготовились к турниру. Вместо обычного доклада решили сделать в качестве домашнего задания видеоролик о Гурьевске, а для очного этапа проштудировали историю развития Кузбасса вплоть до сегодняшних дней, – рассказал Константин Следевский, капитан команды. – Все ребята плодотворно потрудились, показали слаженную командную работу, которой мы все довольны.

«Серебро» и «бронзу» эксперты присудили командам «Империя» (гр. ССб-201: Денис Вертячих, Андрей Кабанов, Ксения Геманова, Екатерина Непушкина, Александра Янковская) и «Медведи» (гр. ПМт-201: Евгений Балыбин, Тимофей Герасимов, Захар Кулаков, Марк Чусовлянов) соответственно.