Первая школа для ИТ-специалистов

24 июня 2014
Первая школа для ИТ-специалистов Дать ориентиры молодым ИТ-специалистам – основная цель Всероссийской молодежной научно-практической школы «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе», которая завершила свою работу 20 июня в техническом университете. Организаторы школы – Международный научно-образовательный центр КузГТУ-Arena Multimedia, Институт вычислительных технологий СО РАН и кафедра прикладных информационных технологий КузГТУ. Школа проводится впервые благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который был выигран в феврале этого года коллективом кафедры под руководством профессора Александра Пимонова. – Мы хотим обозначить для начинающих ИТ-специалистов, в том числе и для наших студентов, своего рода маяки, которые позволили бы задать направления, куда нужно стремиться, на кого равняться, как и в какой сфере себя проявить и каких успехов можно достичь в этой области. Многие просто не представляют себе всех возможностей для саморазвития и самореализации, – рассказал Александр Григорьевич. – Мы даем им возможность из первых уст услышать, что для этого требуется и где, помимо учебы, можно получить необходимые знания. За два дня работы школы прошли мастер-классы, лекции и семинары. О своих путях успеха студентам, аспирантам, магистрантам, соискателям и преподавателям рассказали не только ученые и представители производственных компаний, но и выпускники кафедры-организатора. Генеральный директор веб-студии Михаил Христосенко прочитал лекцию о значимости сайта для бизнеса. Старший преподаватель кафедры ПИТ, исполнительный директор ООО «Инвестклуб» Кристина Рейзенбук объяснила, как эффективно представить свой проект. Выступили и сами студенты, которые совмещают учебу и работу по специальности. К примеру, четверокурсник Николай Музыка, специалист Яндекс.Директ, поделился своими секретами создания и продвижения контекстной рекламы и сайтов в сети Интернет. Помимо занятий в рамках работы школы состоялась защита магистерских диссертаций по направлению «Прикладная информатика». Это первый выпуск магистров на кафедре и первая публичная защита. Как отметил один из пяти обладателей новых дипломов, Иван Трофимов, цель проведения именно публичных защит – повысить качество работ с помощью внешней оценки. Все желающие могут задать вопросы и высказать комментарии. Первый «блин» был удачным – всего одна «четверка».