Алексей Ялышев, выпускник 2021: «За машиностроением будущее!»

9 июля 2021

В Кузбасском политехе в самом разгаре набор абитуриентов для обучения по специальностям «Наземные транспортно-технологические средства» и «Проектирование технологических машин и комплексов». Получить образование по второй образовательной программе можно с помощью грантовой поддержки, которую предоставляет КАО «Азот». Чтобы стать обладателем одного из 20 грантов, нужно принять участие в конкурсе. Подробности по тел. 8 (3842) 39-63-82 или по электронной почте kc-azot@kuzstu.ru с пометкой «На получение образовательного гранта».

Отметим, набор проводит кафедра металлорежущих станков и инструментов КузГТУ – именно она в этом году выпустила уже трудоустроенного высококвалифицированного специалиста Алексея Ялышева, выпускника 2021 года. Он получал образование по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Алексей трудоустроился по специальности уже на втором курсе. Подрабатывал на производстве, позже сотрудничал с малым и средним бизнесом в качестве инженера конструктора.

– Совмещать работу с учебой было непросто, – признается герой. – Преподаватели относились с пониманием и шли на встречу, за что большое им спасибо.

О кафедре, на которой учился 5 лет, Алексей отзывается с теплотой. Он отмечает, что преподаватели профильных дисциплин зачастую были влюблены в свой предмет и старались прививать студентам такое же трепетное отношение к ним. Именно у педагогов кафедры Алексей научился базовым знаниям и навыкам, которые применяет по сей день.

Выпускник вспоминает, как благодаря преподавателям отправился для обучения в Германию – в высшую техническую школу имени Геогра Агриколы в городе Бохум. Там он не только познакомился с немецкой образовательной системой, но и почувствовал на себе тонкости европейского студенческого быта.

В студенчестве Алексей также участвовал в зимней школе «Инженерное лидерство» от Яндекса в городе Самара. Во время обучения посещал лекции и экскурсии, а также создавал творческий проект совместно с ребятами из других университетов России. В итоге Алексей и его команда взяли первое место в конкурсе проектов.

– В процессе основного обучения в КузГТУ можно получить дополнительное образование, – рассказывает выпускник. – Например, я пошел учиться на кафедру компании Goodline. Там я приобрел опыт по управлению проектами – очень полезные навыки и знания, которых порой не хватает многим инженерам даже сегодня.

Сегодня Алексей трудится в научном центре КузГТУ «Цифровые Технологии», где занимается конструкторскими разработками. Выпускная квалификационная работа связана с проектом, которым он занимается сегодня, и посвящена разработке технологии производства и созданию управляющей программы для механической обработки одной из деталей.

– Я бы не смог достичь всего этого без Кузбасского политеха, – делится Алексей. – Мне нравится моя специальность, и это, в том числе, заслуга преподавателей. Мне интересно изучать новые направления, совмещать различные методики и применять их на практике. Я и дальше планирую совершенствоваться как специалист своей сферы, потому что за машиностроением будуще!

Напомним, по вопросам поступления на специальности необходимо обратиться в приемную комиссию Кузбасского государственного технического университета.

Приемная комиссия работает по адресу:

г. Кемерово, ул. Весенняя, 28

1 корпус КузГТУ, 1 этаж, ауд. 1120

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: с 10.00 до 14.00

Телефоны для справок: 8 (3842) 68-24-24; 39-69-61.

В университете продолжает действовать масочный режим.