Студенты КузГТУ первыми посетили музей-заповедник «Красная горка» по Пушкинской карте

23 сентября 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета первыми посетили музей-заповедник «Красная горка» — музей индустриальной истории, созданный на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна. Возможность посещения выставочной тематической экспозиции студенты получили благодаря Пушкинской карте.

Проект «Пушкинская карта» стартовал в Кузбассе с 1 сентября. Инициатором проекта выступил президент России Владимир Путин во время прямой линии 30 июня. Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений. «У кузбасских школьников и студентов появилась замечательная возможность бесплатно посещать культурные мероприятия не только в нашем регионе, но и путешествуя по стране. Таким образом создаются условия для активного привлечения молодежи к изучению художественной культуры и искусства, становится доступнее все многообразие культурной палитры региона, российского и мирового искусства. Нашим учреждениям культуры акция поможет оценить предпочтения молодежи, подобрать репертуар, отвечающий запросам юной аудитории», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Торжественный старт проекту в Кузбассе дали министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева и управляющий областным Центром Кемерово в ПАО «Почта Банк» Павел Замуруев. Данная финансовая организация является оператором проекта в стране.

Музей-заповедник «Красная Горка» выбран неслучайно. Это один из немногих музейных комплексов в России, полностью посвящённых истории угледобычи, горному делу, и в частности индустриальной истории шахтёрского Кузбасса, отмечающего в 2021 году 300-летие с начала промышленного освоения недр. Студенты Кузбасского политеха — будущие горные инженеры, посетили экспозицию «Шахта», которая представляет реалистичную реконструкцию угольных забоев. Музей рассказывает об истории угледобычи от первых штолен до современных шахт, особенностях труда проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров. Сюрпризом от музея-заповедника «Красная горка» (директор Наталья Шелепова) для участников проекта «Пушкинская карта» стала подарочная экскурсия, посвящённая истории становления и развития Кемеровского рудника, индустриального Кузбасса. Студенты узнали, когда и при каких обстоятельствах в Кузбассе открыли месторождения угля. Сотрудники музея познакомили молодых людей историей Кемеровского рудника времён царской России и первым социалистических пятилеток.

Гордей Мешков, студент института энергетики поделился своими впечатлениями : «Сегодня мы посетили музей-заповедник «Красная горка». Нам провели обзорную экскурсию от площади Волкова (с памятника первооткрывателем залежей каменного угля) до дверей музея, который расположен в одном из старейших районов Кемерово - Рудничном. На всей территории музея присутствуют  ранее функционировавшие экспонаты горной техники: самосвалы, экскаваторы и пр. У дверей нас ждали представители музея, они провели нас по территории и к первому экспонату «Шахта», где познакомили с историей развития рабочих технологий в условиях подземной добычи угля. Очень понравилось, что все экспонаты представлены в максимально приближенной атмосфере подземной работы, всё можно потрогать, особенно понравился «рабочий» телефон. Интересный факт: раньше, прежде чем войти в шахту, шахтеры ориентировались на поведение животных, выявляя зоны с повышенным содержанием метана, доверяя прежде всего крысам, благодаря их чувствительности не только к газу, но и к нарушению целостности несущих конструкций. Даже сейчас многие шахтёры рассказывают, что крыса - «надежный товарищ» под землёй. После нас проводили в дом голландского архитектора Вана Лохема, где сейчас располагаются экспонаты, описывающие быт рабочего в будни».

Помимо исторических памятников будущие инженеры познакомились с современными скульптурными композициями «Святая Великомученица Варвара», «Коногон», монумент «Память шахтёрам Кузбасса» - знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

Минобр Кузбасса планирует в ближайшее время пригласить на такие стартовые экскурсии студентов всех вузов региона. Подробнее о Пушкинской карте — Пушкинская карта 2021

Справка

При помощи специальных электронных карт школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет включительно смогут оплачивать посещение выставок, концертов, спектаклей и других культурных мероприятий.

Оформить электронную «Пушкинскую карту» можно на портале Госуслуги и при регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Также можно получить карту на физическом носителе, обратившись в отделение «Почта Банк».

Номинал карты — 3 тысячи рублей. Средства сгораемые, сумму нужно потратить до конца 2021 года. Деньги на карту перечисляются государством один раз в год и самостоятельно баланс карты пополнить невозможно. Со следующего года на карту будет зачислено уже 5 тысяч рублей.

В Кузбассе участниками проекта стали 16 государственных и муниципальных учреждений культуры, среди них Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, Новокузнецкий драматический театр, Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола, Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва, Театр кукол имени Аркадия Гайдара, Новокузнецкий театр кукол «Сказ», Театр для детей и молодежи в Кемерове, Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, музей-заповедник «Красная Горка», Кузбасский государственный краеведческий музей и другие. После запуска проекта список учреждений культуры будет пополняться.

Подробная афиша мероприятий доступна на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября. Посмотреть список доступных мероприятий можно на сайтах учреждений культуры, нажав на кнопку «Пушкинская карта».

В Кузбассе по «Пушкинской карте» на данный момент прошли модерацию федеральными и региональными экспертами 49 спектаклей, 6 концертов, 13 выставок, 29 экскурсий. Количество мероприятий регулярно будет изменяться.