Работники КузГТУ приняли коллективный договор

14 октября 2021

В сентябре новый проект коллективного договора был представлен для обсуждения. В октябре на конференции работников и обучающихся Павел Стрельников, председатель первичной профсоюзной организации работников КузГТУ, кратко ознакомил собравшихся с содержанием новой редакции коллективного договора https://kuzstu.ru/web-content/sitecontent/sveden/document/doc/kol_dog_kuzstu.pdf

– Исторически Коллективный договор КузГТУ в последние десятилетия был одним из сильнейших, а, возможно, и самым сильным среди аналогичных документов образовательных учреждений в нашем регионе, – отметил он. – Хочу сказать спасибо всем, кто прислал свои замечания и предложения после опубликования проекта на сайте вуза. Некоторые из них были включены в окончательную редакцию документа. Отрадно, что предложений было больше, чем три года назад: чем больше работников будет участвовать в разработке договора, тем эффективней он будет.

Договор состоит из двух компонентов – во-первых, основных положений государственного законодательства, регулирующих трудовые отношения, и, во-вторых, условий, улучшающих положение работников в сравнении с гарантиями, предусмотренными на государственном уровне. В договоре представлены выдержки из Трудового кодекса, Отраслевого соглашения и других правовых актов, позволяющие работнику оперативно получить информацию о своих правах, не прибегая к поиску соответствующих положений в сторонних документах.

В новой редакции Коллективного договора серьезное внимание получили вопросы дистанционной работы. Государственное трудовое законодательство предусматривает установление условий дистанционной работы каждой организацией самостоятельно в коллективных договорах и прочих нормативных актах. В принятом колдоговоре указано, что режим дистанционной работы всех категорий работников регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка. А также п. 3.1.2 установлено, что «выполнение Работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы и ухудшения условий трудового договора». Регламентирована процедура учета работы со студентами-контрактниками, переведенными на дистанционное обучение.

На основании положений Отраслевого соглашения, пунктом 3.6.1. Коллективного договора установлено, что стороны считают целесообразным заключение трудовых договоров с педагогическими работниками из числа профессорско-преподавательского состава на срок не менее трех лет.

Дополнен п. 5.2. договора положением о том, что изменение расписания допускается строго в соответствии с Положением, предусматривает согласование изменений с педагогическим работником, и изменение расписания одного преподавателя не является автоматически причиной изменения расписания учебных занятий других педагогических работников. Кроме того, внесение изменений в расписание учебных занятий в случае болезни, командировки и обучения педагогического работника допускается только в случаях невозможности проведения соответствующих учебных занятий другим педагогическим работником на условиях почасовой оплаты.

Продлено действие таких положений как:

- выплата в размере 10 % полной ставки должностного оклада при увольнении Работника в связи с выходом на пенсию, доплаты за государственные почетные звания, выплаты к юбилею;

- выплаты, предусмотренные эффективным контрактом, для работников ППС, решивших воспользоваться длительным отпуском.

Также уточнено, что дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется в обязательном порядке, и расширены основания для его получения. В п. 5.11.2. актуализирована новая норма о предоставлении работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодного отпуска по желанию в удобное для них время.

В сфере охраны труда обновлены перечни профессий и должностей, в соответствии с которыми работникам устанавливается компенсация за работу в опасных, вредных и тяжелых условиях труда, а также работа на которых дает право на бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты.

По-прежнему гарантировано участие представителей профкома в работе коллегиальных органов управления университета и его подразделений (ученые советы, комиссии, рабочие группы и др.), участие представителей работников в разработке проектов локальных нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников в области оплаты труда и социальных гарантий.

Важное дополнение внесено в перечень категорий работников, имеющих преимущественное право остаться на работе при сокращении: после категорий работников, указанных в ст. 179 ТК РФ, при равной квалификации и производительности труда преимущественное право оставления на работе имеют работники, отнесенные к категории граждан предпенсионного возраста.

Продлено действие таких опций, как сокращенная рабочая пятница в период с 1 мая по 1 октября, и такие гарантии для работников ППС, как недопущение в расписании более 6 часов аудиторной нагрузки в день; перерывы продолжительностью более 4 академических часов между аудиторными занятиями; аудиторные занятия после 20 часов для педагогических работников – женщин.

В социальной сфере стороны договорились о сохранении всех объектов социально-культурного назначения, принадлежащих университету. Руководство вуза и профсоюз продолжат разрабатывать меры, направленные на доступность услуг этих подразделений социального характера – спортивно-оздоровительный лагерь «Писаные скалы», Центр отдыха «Политех» в пгт. Шерегеш, санаторий-профилакторий «Молодежный», Студенческий комбинат питания – работникам нашего университета.