Лучшие инноваторы – в КузГТУ

4 февраля 2022

Студенты Кузбасского политеха заняли три призовых места по итогам X инновационного конвента «Образование, наука, инновации. Молодежный вклад в развитие НОЦ «Кузбасс»

Он состоялся в Кемеровском государственном университете. Участники – специалисты, студенты, молодые ученые и исследователи – рассмотрели возможности создания конкурентоспособных проектов и команд в интересах реализации прорывных технологий, в том числе по приоритетным направлениям научно-образовательного центра «Кузбасс».
В секции «Наукоемкие технологии в сельском хозяйстве и экологии» первое место заняла Анастасия Черепова с проектом «Технология получения магнитного сорбента для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов». Она одна из разработчиков уникального нефтесорбента.

Разработка Анастасии Череповой в 2021 г. была признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в рамках Молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» и V Международной научной конференции «Наука будущего». Магнитоуправляемый нефтесорбент разработан под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, члена Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ Елены Ушаковой. Он является запатентованным изобретением на основе углесодержащих отходов, которые служат впитывающей оболочкой. В центре – магнетитовое ядро, которое помогает управлять нефтеразливом. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок.

– Мы уже научились получать это ядро, помещать его внутрь сорбента и легко извлекать с возможностью использовать повторно в новом, неотработанном сорбенте, – поделилась Анастасия Черепова. – Сейчас изучаем окатывание сорбирующей оболочки на ядро, определяем факторы, влияющие на процесс. Я разрабатываю технологическую схему магнетитового ядра и подбором необходимого оборудования, – поделилась четверокурсница Анастасия Черепова.

В секции «Современные IT–технологии и сервисы» первое место у Владислава Бабарыкина и Дмитрия Абрашкина с проектом «Разработка мобильного приложения для формирования 3D-модели стопы по фотографиям с целью последующего производства анатомически индивидуальной стельки».

Четверокурсники кафедры прикладных информационных технологий занимаются разработкой приложения для смартфонов, в котором можно будет выбрать и заказать индивидуальную ортопедическую стельку. Сейчас разработчики подготовили алгоритм, на основе которого планируется сформировать 3D модель и далее произвести анатомически индивидуальную стельку.

– Идея алгоритма состоит в том, что, зная размеры стопы и ее координаты на фотографии, можно найти соответствие: сколько в одном сантиметре находится пикселей. Разработанный модуль позволяет определять контур стопы и высоту подъема, которая нужна для дальнейшего анализа степени плоскостопия, – рассказали авторы проекта.

Третье место в этой же секуции занял студент гр. ПИм-201 Алексей Цаберт с проектом «Развитие VR-Технологий: где применяют, зачем VR бизнесу и какие устройства используют». Он проанализировал методики реализации виртуальной реальности, а также технологический метод смешанной реальности. Рассмотрел различия между методами и их особенностями, а также обосновал выбор устройств и приложений, которые помогают работать в виртуальной реальности.

Справка

Почетными гостями X инновационного конвента «Образование, наука, инновации. Молодежный вклад в развитие НОЦ «Кузбасс» стали заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Игоревич Алексеев, министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Александрович Пятовский, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева, проректор по учебной и научной работе КемГУ Юрий Николаевич Журавлев, научный коммуникатор, начальник управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения РАН, главный редактор издания «Наука в Сибири» Юлия Сергеевна Позднякова, председатель Совета молодых ученых Кузбасса Василий Васильевич Кашталап.

В 2022 году в рамках конвента было представлено 140 проектов, впервые его участниками стали школьники старших классов и рабочая молодежь. Соорганизаторами конвента «Образование, наука, инновации. Молодежный вклад в развитие НОЦ «Кузбасс» выступили региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс», АО «ЕВРАЗ-ЗСМК»