Команда КузГТУ – кадровый резерв России в радиоэлектронной отрасли

30 сентября 2015

Ассистент кафедры ИАПС Ярослав Мещеряков (заочный аспирант кафедры АСУ ТУСУР) и выпускница ИЭУ 2015 года Светлана Мерзлякова стали финалистами II Всероссийского конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника».

Из 150 команд 33 лучших технических вузов страны только 18 дошли до последнего, третьего тура конкурса. Среди финалистов и молодые ученые КузГТУ - команда «Ника». Заключительный этап конкурса проходил в формате трехдневного интенсива. Участники побывали на специальных мастер-классах, решали кейсы и попробовали свои силы в нестандартном формате представления проектов «печа-куча». Краткие доклады, ограниченные по формату и продолжительности, позволили конкурсантам лучше узнать сильные и слабые стороны своих идей. Стендовая защита выявила 11 лучших команд, которые и презентовали свои работы жюри – специалистам Министерства промышленности и торговли, а также руководителям крупнейших корпораций и концернов.

Итоги конкурса были подведены во время XIV отраслевой научно-технической конференции «Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы», которая проходила в конце сентября в Казани. Первое место заняла команда НИЯУ МИФИ «Коронный разряд». На втором – команда «Ника», замыкает тройку победителей коллектив из подмосковного НПП «Исток». Финалисты «Инновационной радиоэлектроники» получили сертификаты на денежные премии и подарки от ведущих предприятий отрасли.

Проект команды КузГТУ «Автоматизация процессов мониторинга и позиционирования функциональных узлов технологических машин» – результат многолетней работы. Ярослав Мещеряков со студенческих лет под руководством доцента, канд. техн. наук Николая Курышкина трудился над автоматизированным мониторингом работы шагающего экскаватора в условиях угольного разреза. Он разработал аппаратно-программный комплекс позиционирования функциональных элементов горных машин (АПК). АПК способен контролировать положение в пространстве платформ экскаваторов и буровых станков и, следовательно, обеспечить безопасность технологии добычи угля открытым способом. Подлинных аналогов инновации в мире нет. Результаты проведённых испытаний комплекса в реальных производственных условиях подтверждают возможность его применения для дистанционного мониторинга работы экскаваторов на угольных разрезах Кузбасса. Ярослав уверен, что эта инновация заинтересует и предприятия нашей области, где работают около 700 экскаваторов, и стройиндустрию России в целом. Общее число технологических машин, на которые могут быть установлены эти комплексы, 1400 единиц – только в Кузбассе.