Итоги совещания по методике технического аудита сетей внешнего электроснабжения угольных предприятий

6 октября 2015

В институте энергетики состоялось техническое совещание по вопросу надежности электроснабжения шахт. В нем приняли участие начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов, представители Ростехнадзора, угольных предприятий, электросетевых компаний, проектных организаций и ученые института энергетики КузГТУ.

Как рассказал заместитель директора ИЭ по научно-инновационной работе Роман Беляевский, участники обсудили положение электросетевого хозяйства в Кузбассе. В настоящее время  планирование его развития в интересах угольных предприятий региона осуществляется по «заявочному» принципу. «Заявочный» принцип технологического присоединения шахт и разрезов не только фактически приостановил  перспективное планирование развития энергосистемы угольных месторождений, но и привел к тому, что повсеместно внедряются «отпаечные» схемы присоединения, напрямую влияющие на безопасность производства. Факты говорят об отсутствии как такового перспективного планирования развития кузбасской энергосистемы  в интересах угольных предприятий, составляющих основу экономики Кузбасса. Присоединение опасных производственных объектов зачастую осуществляется без учёта соблюдения требований по надёжности электроснабжения.

Основной документ, который регламентирует требования по безопасному ведению горных работ при добыче угля подземным способом, а также по безопасной эксплуатации горного оборудования, транспорта, электрических установок, предупреждению и тушению пожаров и другим вопросам промышленной безопасности, – это «Правила безопасности в угольных шахтах». Однако в нем раздел «Внешнее электроснабжение шахт» отсутствует.

Требования постановления Правительства РФ № 861 от 27.04.2012 по обеспеченности автономными источниками питания требуемой мощности на шахтах Кузбасса также практически не выполняются, что подтверждается достаточно частыми отключениями электроэнергии.

Помочь разобраться с этими вопросами должна была методика технического аудита сетей внешнего электроснабжения шахт. Разработать ее поручили ученым института энергетики КузГТУ. В настоящее время сотрудниками кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий данная методика составлена и готова к работе.

По мнению заведующего кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергея Захарова, в «Правилах безопасности в угольных шахтах» должен содержаться раздел «Внешнее электроснабжение», который будет регламентировать основные технические решения по проектированию, строительству и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства угольных предприятий, в том числе и по проблемным вопросам. Для проведения грамотной, технически и экономически обоснованной политики при принятии стратегических решений и для обеспечения безопасности электроснабжения шахт, разрезов и обогатительных фабрик необходимо участие органов государственной власти РФ различного уровня. Непосредственное участие в решении этого вопроса также должны принять все заинтересованные ведомства при перспективном планировании развития энергосистем регионов, имеющих угольные месторождения. В первую очередь, это связано с отсутствием нормативно-технической документации по регламенту строительства и реконструкции сетей внешнего электроснабжения угольных предприятий.

По итогам совещания принято решение доработать отдельные технические вопросы в методике. Также планируется обсудить надежность электроснабжения шахт и предлагаемую методику на круглом столе с участием представителей областной администрации, Ростехнадзора, угольщиков и сетевиков в рамках XI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах», которая пройдет в КузГТУ 26–27 ноября 2015 года.