КузГТУ вновь принимает молодых экологов

7 октября 2015

С 6 по 8 октября в Кузбасском государственном техническом университете уже в третий раз проходит Международный молодежный экологический форум.

Проведение его стало возможным благодаря выигранному учеными КузГТУ гранту Российского фонда фундаментальных исследований. В организации форума также приняли участие департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и Российская экологическая академия.

Свои научные исследования (их оказалось более 120) представили молодые преподаватели, аспиранты и студенты из российских регионов, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Украины. Во время трехдневного экологического марафона работали секции «Рациональное природопользование и аспекты устойчивого развития. Экологическая политика и охрана окружающей среды» и «Проблемы экологического образования в условиях многоуровневой системы высшего образования. Молодежные экологические бизнес-проекты», состоялись экскурсии в геологический музей КузГТУ и музей-заповедник «Красная горка».

Главные цели мероприятия – формирование у молодежи активной гражданской позиции и ответственного отношения к окружающей природной среде, усиление взаимосвязи теоретической научной составляющей и практического применения полученных результатов в решении экологических проблем, а также налаживание сотрудничества между молодежными экологическими организациями из разных регионов Сибирского федерального округа, ближнего и дальнего зарубежья.

Гостем форума стал начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий, высоко оценивший стремление молодежи принимать непосредственное участие в решении экологических проблем и то, что экологические исследования, представленные на молодежном форуме, прежде всего, направлены на их практическое применение.

Ряд проектов, разрабатываемых студентами КузГТУ, привлек внимание и Сергея Герасимова, руководителя отдела экологии, режима и ЧС кемеровского ОАО «Кокс».

Особенно он отметил работу магистрантки первого курса института химических и нефтегазовых технологий Анастасии Новоселовой, которая исследовала способы   биологической очистки сточных вод химических производств с помощью микроорганизмов, способных развиваться в сточных водах с содержанием фенола.

А магистрантка первого курса ИХНТ Майя Лесина обратила внимание на осадки сточных вод городской канализации, которые она намерена использовать для получения качественного органического удобрения – биогумуса. Сейчас в рамках программы «У.М.Н.И.К.» ведется разработка соответствующей технологии.

Форум завершиться 8 октября. В 10:00 участники соберутся в ауд. 3405 для обсуждения результатов и подготовки проектов решения и резолюции форума.