Директор ИХНТ Татьяна Черкасова награждена медалью Д.И. Менделеева

31 мая 2022

Д-р хим. наук, профессор, директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова получила медаль «Д.И. Менделеев – почетный член Томского университета». Она присуждается ученым, достигшим значительных результатов, и частным лицам, имеющим особые заслуги в развитии науки и образования в университете.

Татьяна Черкасова является автором более 400 научных публикаций, свыше 150 учебно-методических разработок и учебных пособий. Сфера ее научных интересов – теоретическая и экспериментальная координационная химия, физико-химические методы исследования соединений, химия твердого тела и наноматериалы, химическая кинетика.

Профессор принимает активное участие в самых значимых научных исследованиях университета по своему профилю. Так, ученые вуза работают над решением актуальных вопросов добычи, переработки, транспортировки угля и занимаются реализацией проектов по направлению «Комплексная переработка низкосортных углей и отходов обогащения» в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс».

Один из проектов – получение сырья для изготовления углеволокна – позволит существенно расширить сырьевую базу для производителей углеродных волокон и углеграфитовой продукции, а также создаст новый наукоемкий сегмент производства в Кузбассе. Второй проект посвящен получению редких и редкоземельных элементов из отходов угледобычи и углепереработки. Исследователи предлагают рассматривать золошлаковые отходы в качестве сырья для получения концентратов оксидов редких и редкоземельных элементов. Такая технология превратит отходы углепотребления в доходы и повысит добавочную стоимость угля.

Татьяна Григорьевна уделяет большое внимание развитию учебно-методической и материальной базы института химических и нефтегазовых технологий. При ее непосредственном участии созданы именные аудитории и оборудованы лаборатории. Под ее руководством, при поддержке администрации региона и по просьбе химических предприятий региона впервые в Кузбассе началась подготовка инженеров по специальности «Химическая технология неорганических веществ».

Ученые Кузбасского государственного технического университета сотрудничают с Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева. В честь профессионального праздника работников химической и нефтехимической промышленности – Дня Химика – академик РАН Аслан Цивадзе направил свое поздравление.

- В последнее воскресенье мая в России все химики страны отмечают свой профессиональный праздник, который ведет свою историю с 1980 года – День Химика! От имени президиума Российского химического общества им. Д.И. Менделеева поздравляю всех работников, ветеранов, студентов с профессиональным праздником Днём Химика! Химия – это наука, способная обеспечить прогресс не только самой химической отрасли, но и всей экономики страны. Инновационное развитие химического комплекса в перспективе невозможно без восстановления и совершенствования отечественного научно-технического потенциала. Выражаю надежду, что и в эти нелегкие времена нас ждут интересные и перспективные инвестиционные и инновационные проекты, - поздравляет Аслан Юсупович.