Студентам-строителям рассказали о самых перспективных научных направлениях

10 февраля 2023

В КузГТУ продолжается череда мероприятий, посвящённых Дню российской науки. Так, 8 февраля для студентов строительного института был организован круглый стол «Погружайся в науку», где ребят познакомили с актуальными направлениями научно-исследовательской деятельности и рассказали о действующих лабораториях университета.

Свои доклады представили: директор строительного института Андрей Покатилов, ответственный за научно-исследовательскую работу Ирина Зайцева, старший преподаватель кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Наталья Зайцева, начальник научно-инжиниринговой лаборатории испытания строительных материалов Алексей Каргин и студент 4 курса Александр Гришин. Всего участниками мероприятия стали 69 человек, свыше 60 из них – студенты первого и второго курсов строительного института.

В рамках круглого стола студентам рассказали об основных направлениях научной деятельности, которыми сегодня занимаются на кафедре автомобильных дорог и городского кадастра. Среди них:

• Проектирование экодуков и биопереходов;
  • Светящиеся «зебры» на автомобильных дорогах общего пользования;
  • Асфальтобетон на битуме модифицированном резиновой крошкой полученный путем переработки изношенных резиновых покрышек;
  • Разработка инновационных материалов, направленных на повышение срока службы покрытий автомобильных дорог.

Создание экодуков и биопереходов необходимо для того, чтобы животные могли беспрепятственно переходить через дорогу без риска для жизни человека и самого животного. В России уже есть опыт строительства подобных объектов. Например, в Калужской области расположен экодук шириной 50 м. и длиной 165 м. На его территории были замечены лисицы, зайцы и ласки. Такие сооружения также есть в Австралии и США.

Второе по значимости научное направление – создание светящихся пешеходных переходов. В ночное время суток водителю становится сложнее ориентироваться на дороге, а пешеходные переходы по статистике – один из самых аварийных участков на дороге. Для повышения безопасности на дорогах придумали светящиеся «зебры», которые видно за несколько сотен метров в ночное время суток и всегда видно в зимнее время года. Поэтому это направление научной деятельности является особенно актуальным.

Разработка асфальтобетона на битуме – перспективное научное направление, которое направлено на улучшение экологической ситуации. Сжигание использованных покрышек и других резиновых изделий наносит серьезный удар по экологии. Поэтому для уменьшения выбросов вредных газов при горении резины было принято решение перерабатывать это всё в резиновую крошу и использовать ее как наполнитель.

На сегодняшний день учёные активно занимаются разработкой материалов, которые позволят увеличить срок службы автомобильных покрытий. Дренирующий асфальтобетон, пористомастичные асфальтобетонные смеси, цветные асфальтобетонные смеси, модифицированные битумы – всё это инновационные материалы, разработанные специалистами. В строительной индустрии эта ниша только начинает развиваться, а потому требует к себе особого внимания.

Руководитель научно-инжиниринговой лаборатории испытания строительных материалов Алексей Каргин рассказал студентам, какое оборудование есть в университете для проведения научных исследований в области строительства. По словам докладчика, для успешной реализации любого строительного проекта необходим лабораторный контроль – комплекс испытаний, который позволит определить, соответствует ли то или иное изделие или конструкция нормативным техническим требованиям. Для проведения таких исследований в лаборатории КузГТУ есть всё необходимое оборудование, она оснащена приборами для ультразвукового контроля, измерения прочности бетона, контроля дорог и грунтов, диагностики свай и т.д.

Своим небольшим опытом научной работы со слушателями поделились и сами студенты. Четверокурсник строительного института Александр Гришин рассказал о работе «Исследование физических свойств модифицированного геополимерного пенобетона на основе отходов производства», над которой работал со своим одногруппником – Романом Петроченко. Вместе они провели ряд испытаний, чтобы выявить физические свойства геополимерного пенобетона и оценить эффективность его использования в строительстве. Это была проверка на морозостойкость, водостойкость и теплопроводность. В результате исследователи пришли к выводу, что геополимерный бетон гораздо эффективнее портландцемента. В своём докладе Александр рассказал о том, как проводился каждый из этапов научного исследования, а также поделился опытом выступления на студенческих научных конференциях.

Справка

Битум – это природное или искусственное вещество. Переводится как  «асфальтовый», «горная смола». По виду напоминает твердую смолистую субстанцию темно-коричневого или черного цвета. В своем составе он содержит соединения серы, азота, металла, кислорода. Отличаясь высоким сцеплением с различными покрытиями, он используется в качестве связующего при выполнении строительных и ремонтных работ. Материалы, пропитанные им, становятся нечувствительными к влаге и  пару. В воде он нерастворим, но растворяется частично в хлороформе, бензоле и некоторых иных растворителях.