Внедрение новых экскаваторов и использование георадаров – лучший способ оптимизации работы карьера

31 марта 2023

29 марта в КузГТУ прошёл отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Команды Кузбасского государственного технического университета презентовали результаты 10-дневной работы над инженерными кейсами, которые были предложены действующими компаниями и предприятиями. Среди них и представители направления «Горное дело».

Кейс для команд направления «Горное дело» был разработан крупнейшей алмазодобывающей компанией «Алроса» – мировым лидером по добыче алмазов в России. Участникам предстояло придумать собственный способ оптимизации разработки действующего карьера «Юбилейный». Для этого 11 команд-участников проводили подробный анализ технической документации, изучали различные горнотехнические и горногеологические факторы, которые могут повлиять на качество работы в карьере. Также студенты представляли финансовые расчёты, давали экономическую оценку собственным идеям.

Победителем в этой секции стала команда «МАКС» (Константин Акимов, Степан Бондаренко, Артём Романов, Максим Соснин).  Студенты предложили несколько способов улучшения разработки карьера. Первый вариант – замена экскаватора ЭКГ-15 на Komatsu PC3000-6 и внедрение в эксплуатацию беспилотного КАМАЗ-6559 «ЮПИТЕР 300», который способен перевозить груз до 30 тонн в дистанционном режиме. Также ребята предложили укреплять откосы уступов с помощью специальных крепёжных изделий – анкеров и отказаться от неэлектрических систем инициирования «ИСКРА» в пользу электрических.

Внедрение нового экскаватора избавит нас от необходимости подачи электричества в местах выемки горных масс, а также снизит нагрузку на площадку уступа карьера. Благодаря использованию беспилотных челночных самосвалов, мы избавимся от кольцевой дорожной схемы в пользу тупиковой, а также снизим количество людей в опасной зоне. Переход на электрическую систему даст нам возможность точно настраивать параметры массового взрыва горной массы, что поспособствует уменьшению сейсмической нагрузки, – отметили в презентации проекта участники чемпионата.

Также студенты предложили использовать георадары – специальные приборы, которые способны сигнализировать о появлении возможного обрушения массива и предупредить аварийную ситуацию. С помощью этих устройств можно проводить мониторинг состояния горных выработок и создавать безопасные условия труда на разрезе.

Оценку инженерных решений студентов проводила экспертная комиссия, в которую вошли представители компании «СДС-Уголь», «Кемеровского центра экспертизы угля» и другие. Второе место в чемпионате заняла команда «Монолит» (Дмитрий Некрасов, Игнатий Прокопенко, Максим Трофимов), почётное третье было присвоено команде «Четвертичка» (Дарья Апасова, Данил Калабухов, Кристина Каштанова, Александр Попков).